Вопрос № 130433 Опубликовано 23.10.2011 в 22:16

как разменять квартиру через суд

Здравствуйте!Подскажите можно ли разменять государственную квартиру?Проживает в ней моя мать-алкоголичка, я, мой муж и наша дочка которой 2 года.Я ответственый квартиросьемщик.мать на размен не согласна. Совместно с матерью проживать невозможно, я бы хотела каким то образом разменять жилплощадь и больше никогда её не видеть.Есть ли у меня такое право и куда нужно обращаться?Спасибо.

Ольга :: Витебск

  Ответов: 1

Обратитесь к адвокату. Похоже у Вас один путь: иск в суд о невозможности совместного проживания с матерью и ее выселении. Но к этому иску нужно хорошо подготовиться! И с первого раза ее не выселят! Зато Ваша мама может быть захочет разъехаться с Вами, чтобы хоть как-то сохранить себе жилплощадь!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 23.10.2011 в 23:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2011 в 14:41

А нельзя сразу подать иск в суд о принудительном размене квартиры? насколько я знаю это дело не из лёгких,но моя мать не из тех людей которых можно чем то напугать, поэтому мне нужно действовать наверняка...В любом случае нужно идти к адвокату, правильно?

Ольга :: витебск

  Ответов: 1

Правильно! И в Витебске очень много хороших адвокатов!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 24.10.2011 в 22:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2011 в 13:03

Я решила заняться разменом квартиры или её выселением.Когда она узнала об этом начала просить не бросать её, пообещала что пить не будет. Если она напишет расписку что если снова начнёт злоупотреблять спиртным, согласиться разменять квартиру на моих условиях (мне-однакомнатная, ей-комната в коммуналке),или разделить лицевые счета например, вобщем разъехаться и больше никогда не встречаться, будет ли это иметь какую нибудь юридическую силу? Или со стороны закона это просто бред? Спасибо.

Ольга :: Витебск

  Ответов: 1

Это -психология, а не юриспруденция!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 27.10.2011 в 23:42