Вопрос № 130368 Опубликовано 22.10.2011 в 20:28

могу ли я получить права, на управление механическим транспортным средством?

Здравствуйте , мне 1.11.2011 на комиссию в гаи по статье 18.16.2, ранее прав ниогда не было, а 2.11.2011 у меня экзамен в гаи на право управление авто. Могу ли я после оплаты штрафа здать на права и получить их. Если же нет то когда смогу здать и получить права? заранее спасибо.

Соткевич Евгений :: Гродно

Ключевые слова: 18.16.2

  Ответов: 1

Можете. Ваше привлечение к ответственности по ч.2 ст. 18.16 КоАП никак не повлияет на возможность получения водительского удостовернеия. Но пьяным за рулем ездить не надо  

Юрист +375296253244 Vib :: 23.10.2011 в 16:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2011 в 20:08

Большое спасибо, ответ обнадёживающий. Нашёл такой же вопрос на этом сайте (вопрос-40977) и там ответ обсолютно противоположный, что-то изменилось или там дан не верный ответ?

Соткевич Евгений :: Гродно

  Ответов: 2

лишить молжно того, что еть. А коль у вас не права управления, то и лишить его невозможно. Это подтверждает и то обстоятельство, что в санкции ч.2 ст. 18.16 КоАП нет такого взыскания  

Юрист +375296253244 Vib :: 24.10.2011 в 21:03

Ну так практика применения взыскания за два с лишним года поменялась, наверное. Раньше вообще суд лишал, сейчас - ГАИ. Еще раньше вообще в автошколу не принимали без отметки ГАИ о том, что не привлекался за езду в пьяном виде, сейчас все более-менее упорядочилось. И, опять же, при привлечении по ч.2 ст.18.16 вообще лишения быть не может.  

Сергей Магонов :: 25.10.2011 в 11:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2011 в 21:20

И последнее уточнение, могу ли я расчитывать на минимальный штраф по статье 18.16.2, при условии что в марте этого года был превлечён к административной ответственности по статье 18.19.1(получил минимальный штраф). В обоих случаях вину признал, моё поведение было корректным.Спасибо за отзывчевость.

Соткевич Евгений :: Гродно

  Ответов: 1

Если Вы признали себя виновным в совершении административного правонарушения и выразили согласие на применение к нему административного взыскания, то Вам должен быть назначен минимальный штраф, предусмотренный санкцией, а это немало - аж 25 базовых величин , т.е. 875 тыс. рублей  

Юрист +375296253244 Vib :: 25.10.2011 в 21:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2011 в 22:29

Если не хватило мозгов не нарушать, придётся платить. Радует что получу права и минимальный штраф.Огромное спасибо за помощь.

Соткевич Евгений :: Гродно

  Ответов: 1

чтобы получить водительское удостоверение, еще надо сдать экзамены. Рад, что осознаете то, что делать не нужно )  

Юрист +375296253244 Vib :: 25.10.2011 в 22:51