Вопрос № 130316 Опубликовано 21.10.2011 в 17:21

Увольнение всвязи с невыплатой заработной платы

Добрый день!Хочу расторгнуть контракт всвязи с несоблюдением нанимателем условий.В коллективном договоре указаны конкретные числа выплат аванса и зарплаты.В последние три месяца наниматель не соблюдает сроки выплаты - выплаты происходят с задержкой в несколько дней/недель и в не полном объёме, а остаток выплачивается спустя ещё некоторое время.Несвоевременные выплаты з/п связаны с отсутствием средств на счету организации.В контракте и коллективном договоре указано, что я имею право на досрочное расторжение контракта с выплатой мне компенсации в размере трёх среднемесячных з/п.В правовых документах указано: "Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом."Вопрос:1. Когда я могу написать заявление на увольнение - после установления факта несоблюдения нанимателем обязательств или независимо от этого?2. Когда меня уволят? При написании заявления на расторжения контракта от первого числа месяца могу ли я указать дату увольнения с 10 числа (к примеру)?3. Уволят меня с указанного в заявлении числа или после установления факта нарушения работодателем законодательства?4. Сколько времени может занять установление факта нарушения?Огромное СПАСИБО за Ваш сайт!

Лия :: Минск

  Ответов: 1

Доказывать факт нарушения нанимателем законодательства придется в суде. Хотя последний любит, чтобы вы до обращения в суд обратились письменно к своему нанимателю с просьбой расторгнуть контракт по ст.41. Уволят только по решению суда, если последний придет к выводу о необходимости этого. Может занять 1-2 месяца с момента обращения в суд.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 21.10.2011 в 21:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.10.2011 в 15:46

Наниматель отказал в расторжении контракта!В свою очередь он стал искать причины для увольнения меня за несоблюдение , либо недобросовестное выполнение обязательств. За опоздание на работу на три минуты могут уволить?! ))Итак по первой части: наниматель мне отказал; я взял распечатку о начислениях, сделал копии контракта и кол.договора. Какие мои действия дальше?

Лия :: Минск

  Ответов: 1

К адвокату в юрконультацию за подготовкой иска  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 27.10.2011 в 07:56