Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   178 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 188972
 Всего ответов: 213456
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право квартира договор армия имущество увольнение льготный кредит права документы кредит контракт раздел имущества жилье алименты молодая семья выселение оформление работа отработка недвижимость наследство регистрация сроки компенсация гражданство аренда общежитие зарплата декретный отпуск очередь строительство лицензия ип долг распределение налоги налог оплата амнистия приватизация молодой специалист суд пособие отпуск льготы иск ребенок развод раздел оформление документов брак беременность продажа прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 13029 Опубликовано 21.09.2007 в 14:33

Здравствуйте. После смерти отца прошло 3 года. В трехкомнатной квартире остались проживать я, брат, мать. Брат женился, мы прописали его жену. У них родился ребенок (сейчас ему 2-ой год). Сейчас между мной и матерью, с одной стороны, и семьей брата, с другой, очень неприятные отношения. Подскажите? пожалуйста, как выделить наследство после смерти отца, кому какая часть положена, можно ли выделить собственность в натуре, если квартира приватизирована и имеет проходной зал, одну комнату глухую, а другую смежную с лоджией? В глухой комнате живет семья брата. Я - в зале. Если будет выделена в собственность часть квартиры (пусть даже не в натуре), какие права будут у меня (можно ли принудительно заставить убрать все вещи моего брата, его жены и ребенка с моих метров; или запретить входить на площадь матери и мою)? Можно ли продать эти доли (матери + мою) без согласия семьи брата? Какую роль здесь играет смежная лоджия? Говорят, что из-за неё мать не может закрыть комнату. Большое спасибо!

Конев Алексей :: Минск


  Ответов: 1

По разделу конкретно Вашей квартиры заочно ничего не буду говорить, потому что надо видеть документы, по описанию мне не совсем все понятно. Что касается принятия наследства, то Вы можете в судебном порядке устанавливать права каждого наследника на 1/3 наследственного имущества. Только помните, что если квартира была приобретена в период брака Вашей матери с отцом, то мать в общем порядке имеет право на 1/2 квартиры как в совестно нажитом с супругом имуществе. Наследоваться в этом случае будет оставшаяся 1/2 квартиры Вами, Вашим братом и матерью в равных долях. При выделении каждому из Вас доли в натуре Вы сможете требовать запрета на вход в Вашу комнату, а также без согласия остальных собственников распоряжаться Вашей комнатой по своему усмотрению (продавать, дарить, завещать и т.д.) Что касается лоджии, то ее наличие не является определяющим в разделе жилого помещения. Для более подробной консультации необходимо видеть документы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 21.09.2007 в 16:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=13029





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
280 ответов
1088 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
203 ответов
2919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
139 ответов
44 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Кристина Марчук (29) 395-55-38
131 ответов
499 благодарностей
5. Дмитрий
58 ответов
869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Сергей Магонов
56 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юрист +375296253244 Vib
51 ответов
2938 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
43 ответов
78 благодарностей
9. Скаржинская Елена
40 ответов
101 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Жабровская Наталья (+375296305607)
33 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (997)






Вопросы, на которые поступил ответ:

274890Елена21.11.17 в 20:16
274897Анна21.11.17 в 20:15
274891Елена21.11.17 в 20:13
274892ирина21.11.17 в 20:04
274786Давидович Ал...21.11.17 в 19:20
274889Стрельцова Э...21.11.17 в 18:32
274163Алексей21.11.17 в 18:25
274871Лусто Эдита21.11.17 в 17:51
274885Скуратович А...21.11.17 в 17:44
274875Быкова Ирина21.11.17 в 16:46












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы