Вопрос № 130277 Опубликовано 21.10.2011 в 11:02

Предоставление дополнительного выходного дня

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом. В ТК РБ есть статья 265, согласно которой матерям двоих/троих детей предоставляется свободный от работы дополнительный (оплачиваемый) день. А предоставляется ли такой день, если у работника посменный график работы (два дня через два с 8.00 до 20.00)? Заранее благодарна

Бородина Юлия :: Иваново

Ключевые слова: предоставление дополнительного выходного дня

  Ответов: 1

см. здесь http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C20701729  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 21.10.2011 в 12:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2011 в 15:18

А можете дать конкретный ответ: предоставляется или нет?

Бородина Юлия :: Иваново

  Ответов: 1

Что касается воспитания 3-х и более детей (ч.3 ст.265 ТК РБ, доп день в неделю), то считаю, что нет, т.к. не соблюдается одно из условий предоставления доп дня в соответствии с вышеуказн. Постановлением СМ РБ №1729: "при условии, что она занята на работе каждый день с нормальной продолжительностью рабочего времени в неделю", т.е. занятость каждый день. Что касается восписания 2-х и более детей (ч.2 ст.265 ТК РБ, доп день в месяц), то необходимо руководствоваться коллективным договором (если он имеется на Вашем предприятии) либо по соглашению с нанимателем (если коллектив. договора нет).  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 21.10.2011 в 16:08