Вопрос № 130240 Опубликовано 20.10.2011 в 22:14

нужен ли ИП расчетный счет?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,при каких условиях нужен/не нужен ИП расчетный счет в банке?Если можно ссылку на правовой акт..Ps ИП работает только с налом и в соответствие с постановлением Совета Министров Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь от 06.07.2011 N 924/16 ему не нужен КСА.

позняк,евгений :: Минск

  Ответов: 1

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ22 февраля 2000 г. N 82О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ ПО УПОРЯДОЧЕНИЮ РАСЧЕТОВ ВРЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ(в ред. Указов Президента Республики Беларусьот 04.04.2002 N 188, от 15.07.2002 N 376,от 01.03.2007 N 116)1. Установить, что индивидуальные предприниматели обязаны открывать в банках текущие (расчетные) счета, если:ежемесячный размер выручки от реализации товаров (работ, услуг), кроме выручки, полученной от осуществления видов деятельности, по которым эти предприниматели уплачивают единый налог в соответствии с законодательными актами, превышает сумму, эквивалентную 1000 базовых величин, на первое число месяца, в котором производилась реализация товаров (работ, услуг);прием наличных денежных средств осуществляется ими с использованием кассовых суммирующих аппаратов или специальных компьютерных систем.  

Лабазинский Дмитрий :: 20.10.2011 в 23:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2011 в 02:24

т.е если я являюсь плательщиком единого налога ,то мне не нужен расчетный счет даже при превышении 1000 базовых?

позняк,евгений :: Минск

  Ответов: 1

И если прием наличных денежных средств НЕ осуществляется с использованием кассовых суммирующих аппаратов или специальных компьютерных систем (это условие тоже нужно соблюсти)  

Лабазинский Дмитрий :: 22.10.2011 в 22:53