Вопрос № 130229 Опубликовано 20.10.2011 в 19:36

Имеет ли право работодатель уменьшить рабочий день молодым специалистам?

Здравствуйте! Я в 2010 году закончила университет (обучалась бесплатно) и распределилась на госпредприятие. С этого месяца (октябрь) все предприятие переходит на сокращенный рабочий день (вместо 8 рабочих часов только 5). Повлияет ли данный режим работы на увеличение срока отработки после университета и может ли предприятие распространять данное решение на молодых специалистов, ведь нам нужно набираться опыта, а не работать полдня? Могу ли я еще где-нибудь подрабатывать во второй половине дня?

Юлия :: Брест

  Ответов: 1

не повлияет; может распространять на молод. спец.; можете подрабатывать  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 20.10.2011 в 21:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2011 в 21:08

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия нанимателя, если работников перевели на 5ти часовой рабочий день (в связи с уменьшением объема работ) и уменьшили количество дней отпуска (убрали дни за ненормированный рабочий день), но "негласно" требуется работать 8 часов (т.к. по факту работы хватает). Как следует поступить? Спасибо!

Юлия :: Брест

  Ответов: 1

Неправомерно. Жалуйтесь. В прокуратуру, Инспекцию труда http://brest-region.by/topic.php?tid=6196  

Юрист +375296253244 Vib :: 26.11.2011 в 08:40