Вопрос № 130226 Опубликовано 20.10.2011 в 19:15

Как вступить в наследство?

Мой дедушка перед смертью приватизировал свою квартиру в которой был прописан один.Приватизация в рассрочку на 10 лет состоялась 11 июля этого года за 20 дней до его смерти.Он успел получить технический паспорт и сделать первый взнос 10% от общей суммы.Наследники у него остались только трое внуков,можем ли мы наследовать эту квартиру и какие сроки на это?И как будет осуществляться оплата рассрочки ?Мы должны будем ее выплачивать немедленно в полном объеме или тоже 10 лет можно?И как мы может вступить в наследство?

Синявский Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Вообще-то рассрочка обычно на 40 лет. Оплата рассрочки останется такой же- на 40 лет. Наследство не обходимо принять путем подачи заявления в нотариальную контору по месту его открытия. Для этого есть 6 мес со дня смерти наследодателя  

Юрист +375296253244 Vib :: 20.10.2011 в 20:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2011 в 12:33

Скажите пожалуйста как по закону разделят наследство?У дедушки не было жены, было двое сыновей,которые давно умерли и есть 3 внуков,двое от одного сына и один от другого.

Синявский Андрей :: Минск

  Ответов: 1

если нет завещания, то наследство поделится в равных долях между внуками.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 22.10.2011 в 13:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2011 в 13:39

Скажите пожалуйста имеет ли право на долю в наследстве жена одного из умерших сыновей.И еще вопрос:Почему сегодня нотариус сказала что наследство будет поделено следующим образом:дочка одного сына получает половину,а двое детей другого сына получают вторую половину на двоих?

Синявский Андрей :: Минск

  Ответов: 1

жена имеет право наследовать имущество умершего мужа. на момент его смерти квартира вашего деда не являлась имуществом умершего его сына. поэтому жена его не имеет права на долю. вообще, странный вопрос после посещения нотариуса? а "Почему сегодня нотариус сказала..." по имеющейся от вас информации, я не знаю.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 22.10.2011 в 14:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2011 в 15:12

Кроме того что нам с братом положена половина по ее словам, нотариусом было предложено оформить не каждому по одной четвертой,а одному половину.Есть ли в этом разница?как выгодно?

Синявский Андрей :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Иван :: 22.10.2011 в 16:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2011 в 17:45

Извините за настойчивость,но вы не ответили,а мы с братом переживаем что нас просто пытаються обмануть.Подскажите пожалуйста что нам делать?

Синявский Андрей :: Минск

  Ответов: 1

обратиться в платную юридическую консультацию. они имеются в достаточном количестве и созданы специально для населения, которому затруднительно с нескольких попыток внятно сформулировать свой вопрос.  

Иванов Иван :: 22.10.2011 в 18:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2011 в 18:36

По вашему совету была в двух юридических консультациях и там мне дали тот-же ответ:на всех внуков в равных долях.Пошла к нотариусу и спросила почему одной внучке половина,а двум другим по четверти,на что она ответила про какое-то право представления.Объясните пожалуйста что это такое?И права ли нотариус?

Синявский Андрей :: Минск

  Ответов: 1

я не желаю комментировать чьи-либо движения, особенно, не обладая полной инфой для этого. право представления имеют потомки наследников, которые до открытия наследства ушли в мир иной. например, по праву представления имущество деда(бабки) наследуют внуки, если их отцы(матери( на момент открытия наследства умерли. в вашем же случае, все внуки, если их родители по линии наследодателя умерли до открытия наследства, имеют одинаковое право представления на имущество деда. а почему "нотариус сказала", уж извините, спросите у нотариуса. которая сказала.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 24.10.2011 в 19:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2011 в 20:30

Спасибо вам большое что вы мне все объясняете,благодаря вам я начинаю докапываться до истины,вы просто святой человек!!!Единственное чего у нотариуса нет так это свидетельства о смерти второго сына чьей дочери она отдает половину,мы ей на словах сказали что он умер давно ,но документ не можем предоставить т к он у его дочери,которая не ходила к нотариусу,может в этом дело?

Синявский Андрей :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Иван :: 25.10.2011 в 12:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2011 в 20:39

Я вам распишу:дед умер 31 июля 2011 года,приватизацию зарегистрировал 15 июля 2011 года не завещания не дарственной не оставил.Наш с братом отец(сын деда)умер в 1998 году.Второй сын деда умер в 1999 году у него одна дочь.Вот и вся информация.Вы пишите на юридическом языке и он мне не понятен,я вроде не тупая но для меня это дебри.Мне просто обидно,вот и все.

Синявский Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Ну, так наследство будет поделено следующим образом: Вам с братом по 1/4, а вашей двоюродной сестре 1/2. Спросите почему? потому что, Вы с братом наследуете долю Вашего отца, а двоюродная сестра долю своего отца. В этом и суть наследования по праву представления.  

Юрист +375296253244 Vib :: 24.10.2011 в 20:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2011 в 22:04

Почему тогда Сергей Миронов в прошлом ответе писал совсем другое?Вы читали его ответ?Теперь вообще ничего не понятно,вы сказали одно,а он другое и кто прав?

Синявский Андрей :: Минск

  Ответов: 1

потому, что вы написали, что у деда - трое внуков. вот я вам и ответил, что поровну между троими. а после того, как наконец, по моему совету, поделились подробной информацией, на нее вам ответил коллега. и совершенно правильно ответил! поэтому, нечего на зеркало, как грится, пенять. только не понятно, почему вы и в двух юрконсультациях не открыли тайны своей семьи. с вами бы я в разведку пошел! потому, что, в случае чего, вы меня б никогда не выдали!)))  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 25.10.2011 в 12:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2011 в 09:55

Сесстра моя уже от жадности с ума сошла и говорит что не половина квартиры ей ,а вся ее.Ее отец т е один из братьев до смерти(до1999 года)был прописан с дедушкой,а наш отец(второй брат)выписался от дедушки в 1989.имеет ли это значение сейчас и повлияет ли это на раздел наследства?И может ли она из-за этого нюанса получить всю квартиру дедушки?Спасибо!

колтун ольга :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Иван :: 12.11.2011 в 07:28