Вопрос № 130166 Опубликовано 20.10.2011 в 08:12

Наказать за использование интернета

На работе используется прокси-сервер для доступа в интернет. Компьютеры всех работников подключены к сети через этот прокси, соответственно на нем ведется запись кто какие сайты посещает. Необходимо наказать работников за нецелевое использование интернета, т.е. посещение сайтов не связанных с производственной деятельностью. Законно ли это? Наказать можно лишением премии или дисциплинаркой? Могут ли работники оспорить наказание, достаточно ли логов сервера для доказательства? Будет ли это вмешательством в личную жизнь (в должностных и приказах не написано какие сайты можно посещать)?

Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Не вижу нарушения! Вначале издайте приказ, письменно ознакомьте всех, а затем требуйте исполнения.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 20.10.2011 в 09:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2011 в 09:53

На сайте Комсомольской правды нашел статью по трудовому законодательству Беларуси. Там написано дословно "использование Интернета по личным вопросам - это дисциплинарный проступок". Кто же прав? Тем более мы платим за трафик, а работники скачивают информацию в личный целях (наносят ущерб). Достаточно ли логов с сервера для наказания или работники могут оспорить, т.к. смотрели сайты по работе, а наличие развлекательных сайтов в логах - просто ссылки всплывающих рекламных окон и баннеров?

Евгений :: Минск

  Ответов: 1

логи дают четь больше информации чем вы думаете, в том числе и время проведенное на том или ином ресурсе. но коллега в своем ответе абсолютно права - перед наказанием за проступок необходимо уведомление работника в том что это и есть проступок. необходимо внесение изменений в ПВТР или хотябы издание приказа на соответствующую тему с ознакомлением работников. тогда будет состав дисциплинарного проступка. что до скаченного трафика - удерживайте из заработной платы, хотя возни достаточно много. п.с. проще напрячь системного администратара и перекрыть доступ к развлечениям. не вводить так сказать во искушение.  

просто адвокат :: 20.10.2011 в 10:00