Вопрос № 130133 Опубликовано 19.10.2011 в 19:56

Как прервать трудовой договор на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника.

Здравствуйте. Я устроилась работать по трудовому договору вместо работника, ушедшего в декретный отпуск и затем в отпуск по уходу за ребёнком. В самом тудовом договоре не укзана конкретная дата либо сроки (условия)окончания договора, а также не указана фамилия работника, на месте которого я буду трудиться. Проработав 1 год и 5 месяцев я хочу перейти на другую работу. Перевод возможен, т.к в одной организации находятся эти должности, но моё начальство категорически против - не хотят отпускать. И говорят, что уволиться по собственному желанию я не смогу, предупредив их за 1 месяц, т.к. трудовой договор не предусматривает этой возможности. Помогите разобраться в таких вопросах:1. Должны ли быть указаны в договоре его сроки и вместо кого я работаю?2. Могу ли я уволиться по собственному желанию?3. Правомерны ли действия руководства, которое не даёт мне разрешения на перевод на другую должность? 4. Как поступить мне в данной ситуации?

Крицкая Людмила :: Минск

  Ответов: 1

В трудовом договоре должно быть указано, что Вы приняты на время нахождения такого -то работника в таком-то отпуске. Тогда это будет срочный трудовой договор.Если с Вами просто заключен трудовой договор без указания каких-либо периодов (сроков и т.д.), то это трудовой договор, заключенный на неопределенный срок. В таком случае, Вы вправе уволиться по собственному желанию, предупредив об этом нанимателя за 1 месяц (как говорят - "отработка"), и через месяц наниматель обязан Вас уволить. Заявление об увольнении по собственному желанию подайте нанимателю и зарегистрируйте под вход. номером, копию заявления с вход. номером сделайте для себя.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 20.10.2011 в 12:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2011 в 10:22

Мне сказали, что существует запись в трудовой, на чье место я оформлена.Можно ли где-то увидеть образец правильного контракта? Как и кому доказать, что вдруг он составлен не верно?(нет ФИО отсутствующего работника и даты его выхода на работу?). Спасибо.

Крицкая Людмила :: Минск

  Ответов: 1

см.выше  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 21.10.2011 в 12:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2011 в 10:22

Мне сказали, что существует запись в трудовой, на чье место я оформлена.Можно ли где-то увидеть образец правильного контракта? Как и кому доказать, что вдруг он составлен не верно?(нет ФИО отсутствующего работника и даты его выхода на работу?). Спасибо.

Крицкая Людмила :: Минск

  Ответов: 1

форма контракта http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C29901180. запросите у нанимателя копию приказа о приеме, возьмите свой труд договор и обратитесь к адвокату за консультацией; адвокат по документам даст Вам правовую оценку.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 21.10.2011 в 10:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2011 в 12:15

Существуют ли единые требования оформления трудового договора? Где можно увидеть образец?

крицкая людмила :: минск

  Ответов: 1

обязательные сведения и условия, которые должны содержаться в трудовом договоре - изложены в ст.19 Труд.К РБ ; примерная форма трудового договора утверждена Постановлением Минтруда №155 от 27.12.1999 г. Людмила, согласно ст.17 ТК РБ, труд. договор на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника - является разновидностью срочного договора. По ст.19 ТК РБ - в срочных договорах должен быть прописан срок. В соот. с ч.5 ст.17 ТК РБ, если в трудовом догвооре не оговорен срок его действия, договор считается заключенным на неопределенный срок.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 21.10.2011 в 12:39