Вопрос № 130002 Опубликовано 18.10.2011 в 16:56

Как узнать размер выплаты при Страховании от несчастных случаев

Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться. Я была застрахована от несчастных случаев, в этот период со мной произошёл несчастный случай, после долгих разбирательств и сбора страховой компании всех документов мне выплатили страховую сумму в размере 10% от застрахованной суммы, за которую я расписалась , я покопавшись в интернете нашла от своей компании таблицу выплат Страхования от несчастных случаев за предыдущий год, в которой чётко увидела что сумма моей выплаты ровна 15% от застрахованной суммы. Скажите пожалуйста как точно я могу узнать выплату своего страхового случая??? И если выясню что сумма выплаты была занижена, могу ли я рассчитывать на доплату???

Азарова Елена :: Минск

  Ответов: 1

Добрый день. Уточните, пожалуйста, как полностью называется вид страхования, как был зафиксирован произошедший несчастный случай, какие документы Вы передавали в страх.компанию (это даст больше информации о Вашем вопросе) и был ли Вам предоставлен для ознакомления акт о страховом случае (он обязательно составляется страховыми компаниями, если да - что в нем было указано)?  

Людмила Галкина :: 18.10.2011 в 17:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2011 в 18:22

Здравствуйте Людмила. Отвечаю на ваши вопросы 1) Добровольное страхование от несчастных случаев В БЫТУ 2) зафиксирован несчастный случай в больнице скорой помощи 3) Документы которые я передала: копия паспорта, копия больничного листа, справка с описанием диагноза от лечащего врача4) Не могу вам точно сказать как назывался документ в котором описывался мой несчастный случай и была выписана сумма выплаты за который я расписалась при получении выплаты (возможно это и был АКТ)

Азарова Елена :: Минск

  Ответов: 1

Вот теперь ситуация прояснилась. Елена, как правило, при таком страховании, действительно, есть таблица, из которой видно, какая травма какое страховое возмещение должна влечь (или в твердой сумме, или в процентах от лимита страх.суммы). У Вас должна быть такая таблица или в договоре(полисе), или в правилах данного вида страхования (Вам их должны были вручить при заключении договора-полиса, посмотрите, есть ли в полисе какое-нибудь упоминание о правилах). В любом случае в полисе-договоре должно быть указано, как определяется размер страх.возмещения (возможно, очень мелкими буквами на обратной стороне полиса). Если все-таки информации такой нет - посмотрите на сайте страх.компании - как правило, они размещают правила для определенного вида страхования на сайте. Если все-таки сомневаетесь, запросите у страховой копию акта о страховом случае или направьте им письменный запрос о том, как было рассчитано страховое возмещение. На всякий случай - часто страх.компании при табличном способе определения размера страх.возмещения пытаются одно заболевание "подвести" под другое, которое влечет меньшую выплату.  

Людмила Галкина :: 19.10.2011 в 12:23