Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   123 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178379
 Всего ответов: 201492
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог наследство документы выселение отработка иск распределение очередь аренда алименты армия компенсация беременность недвижимость кредит раздел оформление документов ип квартира права налоги зарплата право льготный кредит лицензия продажа приватизация общежитие пособие ребенок контракт долг декретный отпуск имущество льготы раздел имущества суд амнистия отпуск договор строительство увольнение развод регистрация оформление гражданство прописка брак сроки жилье молодой специалист оплата работа молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 129992 Опубликовано 18.10.2011 в 15:32

Как наказать недобросовестного ИП?

Подскажите,пожалуйста,порядок действий.Заказали кухню у ИП,внесли предоплату 50%(хотя в договоре указана сумма в бел.руб.-расплачивались в $долларах).Сроки изготовления в договоре прописаны - 30 дней,неустойка за каждый день просрочки - 0,1%.Два с половиной месяца мы безуспешно пытались связаться с данным ИП.Только после того,как мы обратились в милицию с просьбой о возбуждении уголовного дела,ИП объявился.Кухню он устанавливал еще 2 недели,но так и не закончил:не сделаны 2 фасада,в некоторых шкафчиках отсутствуют ручки и еще масса недоделок.Т.к. нам срочно требовалось уезжать из города,договорились,что он закончит работу в конце августа(взяв с нас еще сумму денег,но написал расписку,что вернет их 26 августа).Сейчас снова не отвечает на телефонные звонки.Из милиции пришел ответ,"...В ходе проведения проверки проводились неоднократные звонки на мобильные телефоны гр.Жук Е.Н.,однако последний постоянно был недоступен.Также было установлено,что гр.Жук Е.Н.с сентября 2010г. по адресу регистрации ИП не проживает,а был прописан в качестве субквартиранта, и в 2010г.выбыл в Гродненскую область,Принятыми мерами розыска установить местонахождение,а также опросить по данному факту гр.Жук Е.Н. не представилось возможным."Таким образом, мы даже не можем отправить жалобу заказным письмом на адрес ИП,и не можем потребовать книгу жалоб,чтобы потом было с чем идти в суд.Прошло уже 6 месяцев.Что нам делать дальше?

Светлана :: Минск


Ключевые слова: как наказать недобросовестного ип?

  Ответов: 2

Добрый день. Пожаловаться (как аналог жалобы в книге жалоб и предложений) можно в управление торговли и услуг соответствующего областного исполкома по месту нахрождения(регистрации) ИП, приложите к жалобе в Гродненский облисполком копию ответа из милиции, где содержится ссылка на то, что он выбыл в Гродн.область. Однако, на мой взгляд, если Вы решили идти в суд, Вам не стоит тратить время на жалобы. Подать иск можно и в отношении ответчика, место нахождение которого не известно, однако при этом нужно будет возместить расходы на поиск ответчика (если, конечно, Вы к этому готовы), и при рассмотрении дела затем заявите о взыкании данных расходов с ответчика - в случае положительного решения их взыщут с ИП. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Людмила Галкина :: 18.10.2011 в 17:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Небольшое дополнение к ответу - о иске против ответчика, место жительства которого неизвестно - ст. 149 Гражданского процесс-го кодекса РБ. Обратите внимание и на ст. 148 ГПК РБ - уведомление по последнему известному месту жительства ответчика. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Людмила Галкина :: 18.10.2011 в 17:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=129992





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261723Козлов Павел24.01.17 в 10:02
261744Ольга24.01.17 в 09:28
261765Ирина24.01.17 в 09:06
261727Костышина Ел...24.01.17 в 09:02
261636Акулина Ольга24.01.17 в 09:01
261768мирошкина24.01.17 в 08:55
261776крот ирина24.01.17 в 08:18
256232егор 24.01.17 в 06:53
261733Галя 24.01.17 в 06:35
261150Шарко Анаста...24.01.17 в 06:32












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы