Вопрос № 129988 Опубликовано 18.10.2011 в 15:00

ограничение общения с бабушкой

Здравствуйте! Ситуация следующая. Мы с женой в разводе, дочь по решению суда проживает со мной. Жена в её воспитании участия не принимает, алименты не платит. Судима, злоупотребляет спиртным. Вторая дочь проживает де-юре с ней, де-факто с бабушкой. Мне определён порядок общения со второй дочерью. Однако эти постоянные нервотрёпки уже нет сил выносить, они ребёнка так настроили, что у ребёнка случается истерика, когда мы приезжаем. Дочь проживает со мной уже полтора года, о маме и бабушке слышать не хочет. Дочь выступала свидетелем в суде, рассказала всё, что творит мама. После этого бабушка её оскорбляла в коридоре, есть свидетели. С бабушкой видеться не хочет. Бабушка мне мстит так: раз в год на день рождения дочери она приезжает в школу и рассказывает всем, что моя гражданская жена, которую она называет мамой - не родная мама дочери и далее-далее. Из-за этого мы в этом году поменяли школу. Но сегодня она опять нашла, где дочь учится и приехала туда. У ребёнка истерика. В связи с этим вопрос, как мне сделать так, чтобы она не могла общаться с ребёнком, ведь на протяжении года она ей не нужна и дочь после всех оскорблений очень боится её? Может подать иск о лишении род прав и ограничении общения с бабушкой?

Владимир :: Гомель

Ключевые слова: ограничение общения с бабушкой

  Ответов: 1

Упс... момент нуждается в уточнении: вторая дочь таки проживает фактически сейчас с Вами, или все же с бабушкой? Что касается оскорблений, я бы провернул операцию по привлечению бабушки к ответственности за оскорбление ребенка, это впоследствии стало бы железным аргументом при рассмотрении иска об ограничении бабушки в общении с внучкой. Что до матери ее, то надо более детально проанализировать ситуацию - насколько уместен иск о лишении родительских прав, или же просто потребовать передать ребенка на воспитание отцу.  

Сергей Магонов :: 18.10.2011 в 17:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2011 в 17:08

суд одну дочь в процессе развода передал на воспитание мне, вторую - бывш. жене. и вот вторая дочь проживает не с бывш. женой, а с бабушкой. у меня возможности забрать её пока нет, ей только 5 лет. я хочу лишить её род. прав в отношении той дочери, кот. проживает со мной. и соответственно запретить общении с бабушкой.

Владимир :: Гомель

  Ответов: 1

А, понятно. Что ж, можно пробовать вести одновременно два процесса - по лишению родительских прав и по ограничению общения с бабушкой, однако, должен я Вам сказать, это будет не так легко...  

Сергей Магонов :: 19.10.2011 в 17:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2011 в 18:14

Спасибо! Самое главное мне уже удалось, хоть одну дочь из этого гадюшника я вырвал. Ой, как не просто было! Но благодаря этому сайту и Вам у меня это получилось. В нашем городе это было первое дело, когда ребёнка передали на воспитание отцу. Большое спасибо!

Владимир :: Гомель

  Ответов: 1

успехов!)  

Сергей Магонов :: 20.10.2011 в 10:48