Вопрос № 129971 Опубликовано 18.10.2011 в 13:32

Имеет ли право проживать посторонний человек с моей бывшей женой в квартире ЖСК ( я наниматель, погашаю кредит)

мы в разводе, раздела имущества не было, бывшая жена с двумя детьми живёт в квартире ЖСК, я наниматель, погашаю кредит за квартиру. имеет ли право проживать в этой квартире посторонний человек? если да, то при каких условиях?

руслан :: жодино

  Ответов: 1

имеет право.при условии согласия всех совершеннолетних зарегистрированных в квартире.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 18.10.2011 в 16:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2011 в 18:06

я наниматель, соответственно зарегистрирован в этой квартире. я против проживания посторонних. что я вправе сделать, если бывшая жена проживает в этой квартире с посторонним? могу ли я с помощью сотрудников милиции выгнать его, если он добровольно отказывается покинуть её?

руслан :: Жодино

  Ответов: 1

можете. на первое время. потом жена приведет постороннего вновь. а милиция приедет и объяснит ваше право обратиться в суд с иском о выселении. правда, и б.жена тоже имеет право обратиться в суд. с иском об определении порядка пользования вашим жилым помещением. если она там зарегистрирована по месту жительства. и суд ей с двумя детьми определит в пользование большую часть вашей квартиры. и тогда вы уже не поделаете ничего.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 19.10.2011 в 18:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2011 в 19:37

квартира не является нашей собственностью, мне выплачивать кредит ещё более 30 лет. и если суд присудит ей право пользования большей части этой квартиры, она может вселять туда кого угодно? даже если я против?

руслан :: Жодино

  Ответов: 1

чтобы получать конкретные ответы, надо задавать подробные вопросы. я вам отвечал, как спрашивали: вы - собственник(покупка квартиры в кредит дает право собственности с ограничением ее отчуждения до погашения кредита), а жена с детьми только проживает(зарегистрирована). если строительство квартиры начато в браке, то она является вашей совместной собственностью. которая может быть разделена между вами добровольно или в судебном порядке с последующим разделением банком и кредита. собственностью, которой собственники могут пользоваться и владеть по взаимному согласованию. это - в общем смысле. а рассматривать здесь все, могущие иметь место у вас варианты, возможности у меня нет.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 19.10.2011 в 20:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2011 в 19:25

Что такое п.1.8 ПРБ №200

Руслан :: Жодино

  Ответов: 1

у меня только один вариант ответа - приднестровский республиканский банк номер 200)))  

Иванов Иван :: 22.10.2011 в 19:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2011 в 21:04

Доброго времени суток. Я с несовершеннолетним ребенком и бывшим мужем проживаю в трехкомнатной квартире. По суду бывшему мужу выделили изолированную комнату. Квартира находится в кредите, кредит оформлен на меня и погашаю его я. Бывший муж постоянно приводит друзей. На мои замечания не реагирует. Вопрос: могу ли я запретить нахождение посторонних в квартире, если нет, то, с какого времени и до которого часа они могут находиться в квартире? Как они должны вести себя в помещениях общего пользования (кухня, ванная, туалет) и могут ли они там находиться вообще (принимать душ, обедать и т.д.)? Какими нормативными актами это регулируется? Спасибо.

елена иванова :: витебск

  Ответов: 1

Можее запретить. Регулируется Жилищным кодексом, согласно которому пользование квартирой осуществляется по согласию между сособственниками. Можете вызывать милицию и требовать их выдворения.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 22.10.2011 в 21:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2011 в 17:39

Спасибо. Подскажите, пожалуйста: я собираюсь выйти замуж. Сможет ли мой муж проживать со мной в квартире без согласия бывшего мужа? Сможет ли он зарегистрироваться в квартире без согласия бывшего мужа, или может проживать в квартире без регистрации (совместное ведение хозяйства и погашение кредита из общих наших средств)? Сможет ли проживать новая жена бывшего мужа без моего согласия? Кредит оформлен на меня и после развода по суду кредит не разделили. Еще раз спасибо, уважаемые специалисты.

елена иванова :: витебск

  Ответов: 1

НЕльзя кому-то проживать в отсутствие согласия второго сособственника. Это касается и новых супругов.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 23.10.2011 в 17:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2011 в 18:16

Но если мы с мужем будем погашать кредит из общих денег (совместное ведение хозяйства), он разве не будет являться собственником части квартиры? Ведь бывший муж так же когда-то вел со мной хозяйство, и его доходы шли на погашение кредита – и как следствие может претендовать на часть квартиры после погашения всего кредита. Или получается, что мне придется уходить из своей квартиры с ребенком и жить в съемной квартире, чтобы создать новую семью?

елена иванова :: витебск

  Ответов: 1

Дело в том, что кредит вы взяли будучи супругой другого человека. Обязанности возникли у Вас двоих по погашению. Вы даже если выплатите весь кредит - это еще не значит, что вы сможете увеличить свою долю в праве собственности на квартиру, т.к. сделать это можно только доказав, что бывший муж уклонялся от выплаты кредита. Соответственно, выплата совместно с новым мужем кредита может повлечь только, на мой взгляд, раздел с новым супругом Вашей доли в праве собственности на квартиру, а не доли Вашего бывшего супруга!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 23.10.2011 в 19:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2011 в 20:03

Значит, что получается, что мой новый муж, вкладывая со мной наши средства в погашение кредита, не может проживать со мной в квартире? Но, по сути, он собирается проживать в той части, что суд оставил для проживания мне и ребенку и совместно оплачивает уже нашу часть. А если появится ребенок, то, как нам воспитывать детей и как вести совместное хозяйство? Разъясните, пожалуйста. Это очень важно для меня.

елена иванова :: витебск

  Ответов: 1

да не страдайте вы! имуществом, находящимся в долевой собственности пользоваться и владеть можно по взаимному согласованию между собственниками, а если согласия нет, то по решению суда. ваш новый муж, участвуя в погашении кредита приобретает право собственности. а собственник может зарегистрироваться по месту нахождения своей собственности может без чьего-либо согласия. я думаю, в судебном порядке такое право ему можно будет получить.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.10.2011 в 20:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2011 в 20:43

Сергей, подскажите, если мой муж будет находиться в квартире, то мой бывший обязательно вызовет милицию, и тогда придется мужу покинуть квартиру или он может находиться в квартире без решения суда? Спасибо.

елена иванова :: витебск

  Ответов: 1

ну и что? приедет милиция. муж не пьет, не скандалит. нормальный человек. скажете - муж мой, паспорта покажете. может скажут - уходи, а может и не скажут. скажут - пусть уйдет. уедут - вернется. вы думаете, милиция будет сто раз ездить? скажут - не дури парень голову, а обращайся в суд. а обратится, там-то все и решится. правда, если оформят выезд протоколом, то при повторном в теч. года подобном нарушении могут оштрафовать. я не помню, насколько, но, по-моему не намного базовых?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.10.2011 в 20:50