Вопрос № 129944 Опубликовано 18.10.2011 в 10:54

защита прав предпринимателей

как вернуть шубу недовольному заказчику27 июня 2011 года в ателье по ремонту одежды, расположенное по адресу: пр.Независимости 43,у гражданки Ковалевой Л.А., было принято меховое изделие из норки ,на определение возможности его отремонтировать с заменой манжет на рукаве ,заменой и перекроем боковых пластин полочек,заменой кокетки на спинке.9 сентября г. Гр.Ковалева,забрала меховое изделие.12 сентября принесла обратно с вновь образовавшимися разрывами и претензиями.После чего было назначена дополнительная переделка по письменному согласию заказчицы.А именно :1.перестановка двух деталей рукава на полочку,2.перестановка двух деталей полочки на рукава,3.зашиты карманы,4.сделан карман в подкладке изделия,5. ремонт разрывов по всему изделию: на рукавах,по полочке спереди,по спинке,под проймой с двух сторон сзади и спереди.28 сентября2011г. было получено письменное согласие на проведение ремонтных работ.12 октября 2011г. В связи с тем что качество выполненных работ гр.Ковалеву не устроило-деньги за ремонт мехового изделия были возвращены в сумме 400 000(четыреста тысяч б.руб.)После чего гр.Ковалева Л.А. отказалась забрать меховое изделие.Ремонт произведен в соответствии с особенностями данного изделия и лучше сделать не представляется возможным. Потому что внутренний покров мздры с изнанки во всех местах слишком тонкий и прорывается под проколом иглы, поэтому почти все операции выполнены вручную с проклеиванием каждого шва и укреплением внутреннего состояния пластин.На звонки по телефону, забрать изделие в ближайшее время, 12 октября, а так же на предложение привезти изделие на дом-гражданка Ковалева Л..А.- ответила отказом.ИЕЕТ ЛИ ПРАВО ЗАКАЗЧИК ПОДАТЬ В СУД ЗА МОРАЛЬНЫЙ УЩЕРБ В ДАННОМ ВОПРОСЕ?Прошу разьяснения и помощи в решении данного вопроса. С уважением ИП Мазуркевич Н.Л.Тел.моб.велком 6639362

мазуркевич наталия :: минск

Ключевые слова: как вернуть изделие заказчику

  Ответов: 1

Отправьте письменное заказное письмо с указанием на возможность забрать изделие или телеграмму. Моральный вред она сможет взыскать только в случае, если в суде (при проведении экспертизы) будет установлено, что услуга оказана некачественно.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 18.10.2011 в 20:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2011 в 20:44

Здравствуйте вопрос129944 В управлении Бытового обслуживаниямне сказали,что на основании правил бытового обслуживания я обязана буду оплатить заказчице испорченный материал(норковые пластины),сделать экспертизу подтверждающую качество выполненных работ,и оплатить время задержки выполнения ремонтных работ(срок указан по устной договоренности)Спасибо.С уважением Наталия.

мазуркевич Наталия :: минск

  Ответов: 1

Вы же спрашивали про моральный вред...То, что Вы перечислили (за исключением задержки ремонта - устные договоренности еще нужно доказать), Вам придется оплатить КАК минимум, если будет установлено некачественное оказание услуг. Экспертиза проводится до суда или в его процессе за Ваш счет, если настаивает потребитель. Если установят, что Вы все сделали качественно, расходы по экспертизе взыщут с потребителя, и ничего последнему Вы не будете обязаны оплачивать.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 19.10.2011 в 08:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2011 в 21:00

здравствуйте.Извините пожалуйста.Сегодня приходила моя заказчица.Потребовала у меня фото деталей шубы и расписаться на шкурках внутри.Я отказалась.Тогда она написала в жалобную книгу,ото м что шуба испоченаи я отказываюсь делать фото и расписываться на них и на деталях.Потом потребовала акт о проделанной работе,я написала,она забрала его так и не подписав.Потом сказала что прийдет со своим фотоаппаратом в пятницу.Сказала что согласилась наизменение манжетаи передн лку боковых пластин в состоянии шока,и подписьпоставила "согласна"-теперь она не согласна с качеством...дальше что ожидать незнаю..Могуя отказать не делать фото и не ставить подпись на пластинах????шубу не забрала ...спасибо.

наталия мазуркевич :: минск

  Ответов: 1

Наталия, все ответы в силе:)Я бы на Вашем месте уже нашла экспертное учреждение (каковых множество в т.ч. в Минске, позвоните, например, в Исток истины и др.фирмы, имеющие лицензии на судебно-экспертную деятельность, чтобы получить заключение специалиста о том, допустили ВЫ нарушения либо нет.Фото Вы ей можете не разрешать делать, как и не обязаны ни в чем расписаться.Так она еще и расписалась, что согласна с качеством оказанной услуги?Сделайте экспертизу сами, и отправьте после ей бандеролью эту шубу.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 19.10.2011 в 21:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2011 в 09:34

спасибо за ответы,но не так все просто,в Управлении быт.обсл. мне сказали что я не имею права отправлять по почте-нарушение,экспертизу делать могу только по ее разрешению и в ее присутствии,а ремонт сделан не традиционным методом,потому чо износ мездры 70% и рвется при прокалывании иглы,как салфетка,пришлось проклеивать каждый узел и шов...меня могут обвинить в нарушении технологии..а подписи стоят под общим текстом,а не под каждой операцией(как в химчистке) ну и так далее...

наталия мазуркевич :: минск

  Ответов: 1

На экспертизу ее разрешение НЕ нужно. Экспертное учреждение ее просто уведомит о дате и месте проведения.Проведите (ее давно уже пора провести), чтобы хотя бы представлять "масштаб трагедии".  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 21.10.2011 в 21:20