Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   123 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178370
 Всего ответов: 201478
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение зарплата прописка отпуск гражданство иск ребенок оплата развод оформление наследство компенсация налог аренда договор алименты работа регистрация раздел имущества приватизация льготы продажа сроки документы пособие беременность отработка молодой специалист права распределение общежитие налоги армия очередь квартира строительство долг амнистия оформление документов увольнение недвижимость лицензия раздел льготный кредит декретный отпуск контракт суд ип брак жилье право кредит молодая семья имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 129914 Опубликовано 17.10.2011 в 21:38

В чём я виноват в данной ситуации как командир роты

Здравствуйте. Я офицер ВС РБ. Находился на должности командира роты связи. Часть попала под государственную програму оптимизации ВС РБ. За три недели до ликвидации роты, не понятно почему, в штат вводят гражданскую девушку(после декрета, но из другого подразделения) на вакантную должность телефониста аппаратной без моего ведома. Аппаратную передали по наряду УС ГШ ВС 3 месяца назад в другую воинскую часть, то есть до того как пришла девушка. Как известно в конце месяца на всех гражданских командир роты составляет табель и пишет рапорт на премию. Но так как аппаратной нет, а в положении о премировании все 60% премии касаются исполнения должностных обязанностей именно на этой аппаратной, я рапорт на премию не писал. О данном казусе я неоднократно докладывал устно всем прямым начальникам включая командира части. В итоге девушка не получила премию и обратилась в прокуратуру. Прокуратура провела расследование и вынесла постановление о выплате девушке премии и наказании меня в дисциплинарном порядке, якобы я нарушил статьи 13, 71, 75 УВС ВС РБ "не заботился о подчинённых". А начальник юридической службы части и командир части которые на все мои обращения по поводу данной премии мило улыбались, остались не наказанными. Вот и спрашивается где справедливость и в чём моя вина, а также как можно обжаловать решение прокуратуры.

Кухаренко Виталий :: Бобруйск


Ключевые слова: дисциплинарное наказание за не выплату премии

  Ответов: 1

Вопросы премирования (разового или текущего) регулируются Инструкцией о порядке материального стимулирования и оказания материальной помощи гражданскому персоналу Вооруженных Сил, утвержденной Постановлением Министерства обороны Республики Беларусь от 31 марта 2009 г. № 15. В соответствии с п.19 Инструкции решение о выплате премии, а также о лишении или снижении размера премии при текущем премировании принимает командир части на основании рапортов (представлений) их непосредственных руководителей. В рапорте указываются причины лишения (снижения) премии. Основания для выплаты премии указаны в п.8, 13 Инструкции. Основания для лишения (снижения) премии указанны в пп. 10, 14 Инструкции. Исходя из практики применения законодательства, если даже показатели не выполнены, но основания для лишения премии отсутствуют, то все равно необходимо выплачивать, по крайней мере, текущую премию, к сожалению такая Инструкция. И в Вашем случае передача аппаратной в другое подразделение (часть) не может служить основанием для лишения премии, т.к. произошла вне зависимости от воли работника. По сути дела работника можно лишить премии только в одном случае, если им совершенно нарушение, истребованы объяснения, проведено служебное расследование, вина доказана, и он (работник) привлечен ПРИКАЗОМ! к дисциплинарной ответственности (наложено взыскание). В остальных случаях лишить работника премии практически невозможно. Обжаловать Вы имеете право только юридический факт - привлечение Вас к ответственности, т.е. приказ командира, а не представление прокуратуры, т.к. решение о наложении взыскания принимает именно он, а не прокуратуру. Командир наделен правом обжаловать представление прокуратуры в вышестоящую прокуратуру (БВП), или обратиться в суд. Т.о. я только желаю Вам читать внимательно Инструкцию, и ждать праздника и ходатайствовать о снятии взыскания. Спасибо. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Юрий :: 27.10.2011 в 13:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=129914





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
115 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
709 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16
261743Волосевич Г....23.01.17 в 19:02
261158Шлома23.01.17 в 18:38
261722Хандрико Илья23.01.17 в 18:08
261612Шуманский Ма...23.01.17 в 17:18












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы