Вопрос № 129876 Опубликовано 17.10.2011 в 16:24

Какие документы нужны ИП чтобы открыть группу кратковременного пребывания для дошкольников или группу выходного дня?

Могу ли я в качестве ИП открыть группу кратковременного пребывания для дошкольников или группу выходного дня в арендованном помещении и какие документы для этого нужны? Где найти конкретный перечень этих документов?

Кравцова Екатерина :: Минск

Ключевые слова: группа выходного дня, группа кратковременного пребывания для детей, дошкольники, нелицензируемые виды деятельности

  Ответов: 1

Конкретного перечня нет.В качестве ИП вы вправе осуществлять указанную деятельность.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 17.10.2011 в 17:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2012 в 00:00

Значит, чтобы открыть такую группу кратковременного пребывания(или выходного дня,не ставящую целью получение дошкольного образования), мне следует открыть ИП и взять в аренду соответствующее помещение. А по законодательству, кем регулируется деятельность такой группы? Нужно ли какое-то разрешение от РОО на проведение воспитательно-досуговых занятий в такой группе? Если я для этого хочу использовать квартирное помещение, то где посмотреть, каким оно должно быть по площади из расчета на колличество детей в группе, как должна быть оборудована кухня и все помещение или хотя бы в какой организации все это можно узнать? Или это уже тема СанПин?

Свиридова Анна :: Витебск

  Ответов: 1

1. В квартире, т.е. в жилом фонде, нельзя осуществлять деятельность.2. От отдела образования никаких разрешений не требуется.3. Требования к помещению можно уточнить в Центре гигиены и эпидемиологии, в т.ч. в СанПин  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 09.01.2012 в 13:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2012 в 23:35

Еще один вопрос, никак не могу найти четкого описания, можно ли в РБ создавать домашний детский сад и что для этого нужно с юридической стороны вопроса.

Свиридова Анна :: Витебск

  Ответов: 1

К сожалению прямого ответа на этот вопрос законодательство не содержит. Дошкольное образование вообще не лицензируется. самое простое - это написать запрос в отдел образования.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 10.01.2012 в 11:27