Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   127 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180894
 Всего ответов: 204344
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка увольнение иск жилье раздел брак общежитие право суд алименты наследство очередь строительство раздел имущества прописка амнистия распределение ребенок льготы компенсация оформление выселение имущество сроки кредит лицензия приватизация недвижимость долг армия молодой специалист льготный кредит регистрация беременность декретный отпуск договор оплата развод ип работа отпуск права контракт налог оформление документов квартира гражданство молодая семья пособие зарплата продажа налоги документы аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 129859 Опубликовано 17.10.2011 в 13:49

Являюсь и я владельцем автмобиля?

Добрый день. Я дала свою автомашину брату.Доверенности не выписывала. Брат совершил ДТП - сбил женщину. У нее перелом ноги. Состоялся суд - брата признали виновным и присудили ограничение свободы. Теперь эта женщина составила два иска - мне и брату. С каждого хочет моральный вред по 50 мил рублей и материальный за порванный вещи - 3 мил руб. У меня вопросы: я прочитала, что ответственность несет владелец транспортного средства. Кто из нас владелец? Я собственница и я не управляла машиной.Можно ли один и тот же материальный ущерб (за порванные вещи) требовать у двух разных людей по двум разным искам? Из судебной практики - сколько назначают моральный вред в похожих ситуациях? Я студентка - весь мой доход - стипендия. Машина осталась от родителей. Да, еще на первой встрече судья кричала на меня и требовала, чтобы я в следующий суд принесла 50 мил и положила ей на стол или она все 100 млн с меня назначит. Можно ли такое? Спасибо.

Сидоренко Мария :: Минск


  Ответов: 1

Согласно ПДД, доверенность на управление транспортым средством не нужна, но если вы не выписывали доверенность своему брату, то Вы являетесь в таком случаи гражданским ответчиком, а Ваш брат - обвиняемым, в данном случае уже осужденным ( если бы доверенность была то брат был бы и гражданским ответчиком и обвиняемым).Таким образом 1. Вы будете в суде являться - гражданским ответчиком. 2. Моральный вред в 100млн за сломанную ногу - это из области фантастического, ну 10 млн максимум, я думаю. Цену порванных вещей - надо будет доказывать потерпевшей. 3. Если все так и было с судьей то можете подать на судью жалобу председателю данного суда. Если суд взыщет с Вас определенный моральный и материальный вред Вы вправе после выплаты в судебном порядке доказав, что не вы управляли ТС ( копия приговора суда в отношение вашего брата) взыскать все с брата. А так Вы владелец ТС - гражданский ответчик - платить Вам :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений Мартысевич :: 18.10.2011 в 13:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=129859





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
221 ответов
2909 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
190 ответов
39 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
158 ответов
2676 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
71 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
22 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
55 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265053Ирина29.03.17 в 21:58
265041Марина Сидюк29.03.17 в 21:38
265037Инна29.03.17 в 21:28
265050Вербицкая На...29.03.17 в 21:27
265051Александра29.03.17 в 21:22
265052Якубович Тат...29.03.17 в 21:22
265049Кушнерук Дми...29.03.17 в 21:20
265045иванова Ирина29.03.17 в 18:24
265046Александр Шм...29.03.17 в 18:16
265029Чирвинская А...29.03.17 в 17:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы