Вопрос № 12985 Опубликовано 20.09.2007 в 18:49

Здравствуйте! У меня к вам два вопроса. Я работаю в "ИП", с 01.06.07г. нас перевели с одного производства на другое, но договора с нами не перезаключили, мы только ознакомились с приказом о переводе. Скажите, правомерно ли это? Отсюда второй вопрос: в связи с переводом на другое производство нас переводили в другой банк. Я заполнила анкету на получение пластиковой карточки и передала в офис, не знаю как, но мою анкету потеряли, и сказали об этом через 1,5месяца! Я сама съездила в банк и получила карточку, но оказалось, что зарплату мне перевести по каким-то причинам не могут! Я не получаю зарплату уже 2 месяца! Скажите, пожалуйста, если по каким-то причинам у меня не было карточки, как руководство должно было выдавать мне зарплату? И ещё - зарплату нам перечисляют 15 числа каждого месяца, карточку я получила 19 сентября.

Коваленко Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Добрый день Наталья. Из вашего вопроса не совсем ясна ситуация, в которой Вы оказались. У Вас поменялось рабочее место, Вас перевели в другое структурное подразделение, или Вас перевели на другую должность? Что касается Вашего второго вопроса, то обычно, заработная плата выплачивается работнику по месту выполнения им работы. По желанию работника заработная плата может полностью или частично перчиляться на его банковский счет (в Вашем лучае картсчет).  

Бодунова Оксана :: 21.09.2007 в 12:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2007 в 14:18

Спасибо, Оксана. Перевод скорее на другое структурное подразделение. Что касается зарплаты, имеют ли они право задерживать мне зарплату потому, что карточка была готова не ко дню зарплаты, 15 числа, а 19 числа? Мне сказали, что в этом месяце зарплату мне не дадут. И если такого права у них нет, куда я могу обратиться за помощью?

Коваленко Наталья :: Минск

  Ответов: 2

Наталья, есть обособленные структурные подразделения (филиал,например) работодателя, а есть необособленные структурные подразделения (отдел на предприятии, например.). Вы остались работать на территории той же административно-территориальной единицы? По заработной плате: обращайтесь с письменным заявлением в департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты РБ.  

Бодунова Оксана :: 21.09.2007 в 23:19

http://mintrud.gov.by/  

Бодунова Оксана :: 21.09.2007 в 23:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2007 в 20:49

Спасибо Оксана. Существуют два предприятия выпускающие одинаковую продукцию ("ИЧУПП" и "УП"). Официально у них разные директора. Однако на деле ими руководит одна группа лиц. Нас ознакомили с приказом о переводе с одного предприятия на другое, объяснив это упрощением оплаты налогов. Должны ли с нами перезаключить трудовые договора (срок старых не истёк)?

Коваленко Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Наталья, в Вашем случае имел место перевод на постоянную работу к другому нанимателю. Перевод к другому на работу к другому нанимателю возможен как по инициативе нанимателя, так и по инициативе работника. Если инициатива перевода исходит от нанимателя, у которого трудится работник, то перевод возможен только с письменного согласия работника. Перевод на работу к другому нанимателю возможен также при письменном приглашении на работу в порядке перевода от одного нанимателя к другому. Перевод на постоянную работу к другому нанимателю осуществляется по согласованию между директорами соответствующих организаций (наниматель, у которого будет трудиться работник, направляет приглашение нанимателю, у которого он трудится, с просьбой уволить последнего в порядке перевода). Работник подает нанимателю соответствующее заявление. Такой перевод влечет за собой изменение одной стороны трудового договора-нанимателя, поэтому он рассматривается как самостоятельное основание прекращения ранее заключенного трудового договора и в то же время как основание для заключения нового трудового договора. То есть с Вами должен был быть заключен новый контракт на срок не менее одного года.  

Бодунова Оксана :: 22.09.2007 в 23:53