Вопрос № 129816 Опубликовано 16.10.2011 в 20:59

Как уволиться с работы?

Могу ли я уволиться с работы по соглашению сторон? Написал заявление на увольнение, но директор его порвал и выбросил. Работаю на предприятии уже 3-й год, но при устройстве на работу на меня не завели трудовую книжку (работаю на первом месте), не составляли контракт (работаю на второй должности, ни на одной контракт не подписывал и его вообще нет). Работаю главным инженером в ЖЭСе, директор ссылается на то, что начался отопительный сезон и говорит, что я не смогу уволиться пока он не закончится. Я нашел новую работу и хочу уволиться. Как поступить в данной ситуации?

Кривцов Сергей :: Минск

  Ответов: 1

А что переживать - ВЫ официально не трудоустроены, еси трудовая у Вас. Хоть завтра на работу не выходите. Если только Вы уверены, что не подписывали трудовой договор (а то за прогул уволят).Пришли бы Вы для подстраховки в юрконсультацию, попросили бы сделать запрос в ЖЭС о наличии Вас там как работника, чтобы во всем быть уверенным. Если трудовой договор был на неопределенный срок, то по письменному заявлению через определенный срок уволят. А заявления можно по почте заказным слать.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 16.10.2011 в 23:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.10.2011 в 15:48

Трудовой у меня нет (при приеме на работу ее не завели). Контракт я не подписывал ни на одной должности ни на второй. При устройстве на работу я только написал заявление "с заключением кантракта сроком на 3 года". Я видел в отделе кадров только приказ о приеме на работу, но я тоже его не подписывал. Считается ли это нарушением трудового законодательства со стороны нанимателя?

Кривцов Сергей :: Минск

  Ответов: 1

считается нарушением  

Лабазинский Дмитрий :: 17.10.2011 в 16:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.10.2011 в 17:04

А как поступить если директор все равно не подпишет заявление и не захочет меня увольнять?

Кривцов Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Можно просто уйти. Только потом возникнет вопрос о записи в труд. книжке, которой нет. Тут нужно Вам решить, чего Вы хотите добиться. Ведь фактически Вы сотрудник предприятия, не смотря на то, что с Вами не подписан ни один документ, которой должен быть подписан при приеме на работу. Предложите руководству отпустить Вас по-добру по-здорову, иначе - мало им не покажется. Пригрозите, что напишете жалобу в Департамент по труду за нарушение трудового зак-ва.  

Лабазинский Дмитрий :: 17.10.2011 в 18:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.10.2011 в 20:07

У меня не подписан контракт, но в зарплату мне доплачивают надбавку за контракт. При увольнении мне придется выплачивать эти надбавки за все время что я работал без контракта?

Кривцов Сергей :: Минск

  Ответов: 1

нет. не придется  

Лабазинский Дмитрий :: 27.10.2011 в 14:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.11.2011 в 19:53

Отдел кадров не регистрирует заявление (не ставит никаких штампов, ни входящего номера, не записывает ни в какой журнал) говорит что заявление нужно сразу нести директору, а он будет рассматривать и если подпишет, тогда уволят. Как быть?

Кривцов Сергей :: Минск

  Ответов: 1

ОТправить заказным письмом по почте  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 14.11.2011 в 04:55