Вопрос № 129788 Опубликовано 16.10.2011 в 11:45

Переоформление приватизации на несколько человек?

Здравствуйте, уважаемые юристы. У моего отца есть квартира,в которой прописана его жена (моя мачеха), я и моя несовершеннолетняя дочь. Отец прописан в моей квартире. Ордер оформлен на мачеху. Недавно мы занялись приватизацией, которую тоже полностью оформили на жену моего отца. Я по незнанию подписала все документы, думая, что так как я с дочкой там прописана, какие то права имею на квартиру. Но как выяснилось сейчас полная владелица квартиры - мачеха. Отец сам не думал об этом. Сейчас он хочет переоформить приватизацию на себя и на нее или на меня и мачеху. Возможно ли такое переоформление? Приватизация оформлялась сроком на 40 лет. На данный момент прошло еще несколько дней? Очень признательна буду за ВАШ ответ.

Дудаль Анна :: Бобруйск

  Ответов: 1

приватизированная в браке квартира является совместной собственностью супругов. и вашему отцу принадлежит право на ее половину. вы с дочерью, как зарегистрированные в квартире, имеет право пользования ею.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 16.10.2011 в 13:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2011 в 17:35

Извините, пожалуйста, хотелось бы уточнить такой вопрос. Возможно ли сейчас переоформить приватизацию квартиры на меня и жену моего отца с ее согласия? Чтобы квартира была в равных долях: 1/2 на меня и 1/2 на нее.

Дудаль Анна :: Бобруйск

  Ответов: 1

в законе о приватизации это не предусмотрено.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 19.10.2011 в 17:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2011 в 18:10

А что-нибудь вообще в данной ситуации можно сделать? Например отменить сделку по приватизации? Если жена моего отца оформит завещание на 1/2 долю квартиры на меня. Можно ли будет его потом аннулировать? Большое спасибо за ответ.

Дудаль Анна :: Бобруйск

  Ответов: 1

квартира супругов - отца и мачехи - их собственность в равных долях. свою долю отец может завещать вам. если его жена сделает тоже, то после их смерти квартира станет вашей собственностью. правда, завещатель в любое время может составить новое завещание, которое отменит предыдущее. ну, тут ничего не поделаешь.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 19.10.2011 в 18:39