Вопрос № 129743 Опубликовано 15.10.2011 в 13:00

Имеют ли право квартиранты хозяйничать на приусадебном участке?

У меня с соседом долевая собственность на блокированный дом и на землю по 1/2 доли у каждого в г. Минске. Два отдельных входа. Сосед уехал из страны, а в свою половину вселил своих дальних родственников. Они только оплачивают свои коммунальный платежи. Имеют ли они право без моего согласия проживать в этом доме? Имеют ли они право без моего согласия хозяйничать на земле - строить сарай, сажать деревья, кусты, овощи? Ответьте, пожалуйста, как можно с ними справиться по закону, т.к. разговаривать со мной эти люди не хотят.

Гончар Тамара :: Минск

  Ответов: 1

Без вашего согласия никто, кроме второго собственника не имеет права пользования квартирой.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 15.10.2011 в 19:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.10.2011 в 21:25

Но на основании статьи 9 Закона РБ «О совместном домовладении» ( " Не подлежит ... передаче в пользование одному или нескольким собственникам и (либо) иным лицам общее имущество, если его отчуждение либо передача в пользование делают невозможной для других собственников реализацию их прав собственности.") Сосед имел право предать в пользование иным лицам общее имущество, т.к. у нас 2 отдельных входа в каждую квартиру этого дома, лицевые счета разделены еще прежними хозяевами этих квартир, только нет официального разделе на квартиры и закрепления их за каждым собственником ( в БТИ ). Значит, я не могу его жильцов выселить через суд. Или я не правильно понимаю эту статью?

Гончар Тамара :: Минск

  Ответов: 1

ааааа! значит я не так понял ваш вопрос!  

Иванов Иван :: 17.10.2011 в 21:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2011 в 16:34

Значит, я не могу выселить даже через суд жильцов из второй половины частного дома, находящегося в долевой собственности ? Или я не правильно понимаю статью 9 Закона РБ «О совместном домовладении»?

Гончар Тамара :: Минск

  Ответов: 1

ситуации, подобные вашей, мною ранее не изучались.  

Иванов Иван :: 19.10.2011 в 20:31