Вопрос № 129726 Опубликовано 14.10.2011 в 21:38

Что будет с квартирой?

Добрый день, в не приватизированной квартире проживают и прописаны 4 человека - основной квартиросъемщик - мой отчим (я официально удочерена), бывшая его жена ( моя мать), мой несовершеннолетний сын и я. Скажите, в случае смерти основного квартиросъемщика, что будет с квартирой и что надо сделать, чтобы её не потерять?

Якшук Ксения :: Минск

  Ответов: 1

С квартирой ничего не будет: как стояла, так и будет стоять. А вот с одним из совершеннолетних будет заключен договор найма жилого помещения. Чтобы не потерять не надо ничего делать: просто жить и быть зарегистррованными (ну, и естественно, платить коммунальные)  

Юрист +375296253244 Vib :: 14.10.2011 в 21:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2011 в 22:07

Просто был задан этот вопрос юристу по гражданскому праву, который сказал, что от выселения в подобном случае может спасти только приватизация или переписать сейчас квартиру на другого квартиросъемщика. Юрист был в курсе того, что в квартире проживает основной квартиросъемщик, его бывшая жена и её дочь с ребёнком - он так сказал, потому что так было бы если б я не была официально удочерена? И тогда получилось бы что в квартире не осталось его близких родственников. Или по другой причине?

Якшук Ксения :: Минск

  Ответов: 2

"переписать квартиру" - я даже не знаю что это такое. Спросите лучше у того "юриста по гражданскому праву", что он имел ввиду. Квартира - государственная. Даже несмотря на то, что один из зарегистиррвоанных является нанимателем (оформлен на его имя договор найма), все остальные имеют такие же права как и он.  

Юрист +375296253244 Vib :: 14.10.2011 в 22:27

а квартира хоть не служебная?  

Юрист +375296253244 Vib :: 14.10.2011 в 22:31