Вопрос № 129724 Опубликовано 14.10.2011 в 21:35

Могу ли я не подписать новый контракт, являясь молодым специалистом?

Здравствуйте!Я молодой специалист,работаю в банке по распределению год.Контракт со мной заключен на три года.В декабре наш филиал закрывается и присоединяется к другому филиалу того же банка.Нам уже разослали уведомления от имени директора о закрытии филиала и сокращении наших должностей.Со всеми сотрудниками будут заключаться новые контракты.Я хочу уйти из этого банка.В связи с этим вопрос:что будет,если я не подпишу новый контракт,ведь у меня еще будет "висеть" полгода отработки?А если я к моменту закрытия филиала найду новую работу и возьму в университете справку о перераспределении?Помогите,пожалуйста.Как правильно все проделать,очень уж хочется сменить работу.

Вадим :: Минск

  Ответов: 1

Находите новую работу. Берёте оттуда письменное подтверждение, что Вас согласны принять. В оконченном вами учреждении образовании пишите заявление о перераспределение с согласия сторон. Уволить Вас по закону не имеют право, однако если уволят это уже будет вина организации, а не ваша, и в этом случае, вам выплачивать учреждению образованию ничего не нужно.  

Виталий :: 17.10.2011 в 01:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.10.2011 в 13:36

А тот факт,что банк мне все-таки предоставляет работу в другом филиале не обязывает меня оставаться?И если они не захотят меня отпускать,как быть?С моим работадателем взаимного согласования скорее всего не выйдет.С другой стороны,если брал меня на работу один филиал,то почему я должен работать теперь в другом...

Вадим :: Минск

  Ответов: 1

Вы же писали, что получали уведомление о сокращении, по сути это может являться согласием на ваше перераспределение, хотя не однозначно. Для перевода Вас в другой филиал необходимо проходить процедуру перераспределения. И ещё, перевод возможен только по вашему согласию.  

Виталий :: 17.10.2011 в 20:29