Вопрос № 129720 Опубликовано 14.10.2011 в 18:45

Возможно ли уменьшение суммы алиментов на основании долговой расписки?

Я разведена, от брака есть сын. Бывший муж выплачивал алименты в размере 25% от заработка. Но сейчас подал заявление в суд о снижении суммы алиментов до 16,5%. Основанием для этого он считает долговую расписку (она нотариально не заверена), в которой сказано, что мой бывший муж взял деньги в долг у своего деда, чтобы выплатить всю сумму алиментов наперёд своей дочке от первого брака. И сейчас он "якобы" выплачивает этот долг. Возможно ли уменьшение суммы алиментов на таком основании?

петрусева ольга :: орша

  Ответов: 2

Не вижу оснований для удовлетворения иска на этом основагии. Во-первых, выплату сразу за весь период следовало оформлять Соглашением об уплате алиментов (вряд ли оно есть). А во-вторых, какого х.. ты грозишься выплатить все сразу, если денег нет? Значиь, это положение законодательства - не про тебя.  

Сергей Магонов :: 14.10.2011 в 19:02

Сомневаюсь, если он выплачивает все алименты - значит выезжает на постоянное место место жительства в другое государство, в противном случае считаю его выплату добровольной, но не предусмотренной законом!Статья 98. Изменение размера алиментов, взыскиваемых с родителей на несовершеннолетних детей по судебному постановлениюПри наступлении обстоятельств, предусмотренных частью второй статьи 92 настоящего Кодекса, родитель, уплачивающий алименты на несовершеннолетних детей по судебному постановлению, вправе обратиться с иском об уменьшении размера или освобождении от уплаты алиментов, установленных судом и взыскиваемых на содержание детей.При отпадении таких обстоятельств лицо, получающее алименты на несовершеннолетних детей по судебному постановлению, вправе обратиться с иском о взыскании алиментов в размере, установленном частью первой статьи 92 настоящего Кодекса.При изменении материального или семейного положения родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетних детей по судебному постановлению в сумме, определяемой в соответствии со статьей 94 настоящего Кодекса, суд вправе по иску заинтересованного лица изменить размер алиментов.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 14.10.2011 в 19:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2011 в 11:31

да, он как раз для этого и выплатил всю сумму сразу, чтобы выехать из страны на постоянное место жительства в Беларусь. Из-за этого могут уменьшить сумму алиментов?

петрусева ольга :: орша

  Ответов: 1

Выплата всей суммы алиментов не является основанием для изменения размера алиментов на ребенка от другой матери. Но, могут уменьшить для соблюдения равенства обеспеченности детей.  

Сергей Магонов :: 15.10.2011 в 16:34