Вопрос № 129710 Опубликовано 14.10.2011 в 15:56

Можно ли освободить от административной ответственности по ст. 24.1 КоАП (Неуважение к суду).

Если я добровольно исполнил возложенные на меня обязанности и явился в судебное заседание. Что на основании ч. 3 ст. 7.2 КоАП является обстоятельствами, смягчающими административную ответственность и на основании ст. 8.3 КоАП освобождающими от административной ответственности.Статья 7.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность3) добровольное возмещение или устранение причиненного вреда либо исполнение возложенной на лицо обязанности, за неисполнение которой налагается административное взыскание;Статья 8.3. Освобождение от административной ответственности с учетом обстоятельств, смягчающих ответственностьФизическое лицо, совершившее административное правонарушение, может быть освобождено от административной ответственности при наличии одного из обстоятельств, указанных в пунктах 2, 3, 6 части первой статьи 7.2 настоящего Кодекса.

Максим :: Минск

  Ответов: 2

Вы знаете все нормы, теперь Вам осталось только правильно составить жалобу.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 14.10.2011 в 20:02

Максим, мне видится, что здесь нет основания для смягчения ответственности, поскольку п.3 ч.2 ст. 7.2 КоАП РБ неприменим. Добровольное исполнение обязанности, за неисполнение которой налагается взыскание - это больше относится к длящимся правонарушениям. Например, имеет место незаконное пользование земельным участком. За это налагается, скажем, штраф, т.е. составляется протокол и дело направляется на рассмотрение, но к моменту рассмотрения привлекаемое лицо добровольно прекратило пользоваться участком; или же, штраф за нерегистрацию в налоговом органе - протокол есть, но привлекаемый пошел, зарегистрировался, и к моменту рассмотрения дела уже зарегистрирован. Здесь уместно говорить о п.3 ч.2 ст. 7.2 КоАП РБ. У ВАс же, если Вас суд вызвал, скажем, на 1 ноября, Вы не явились, имеется законченное административное правонарушение. За ето - протокол, рассмотрение и штраф. А то, что вы явились по новому вызову 2 ноября, не говорит о добровольном исполнении обязанности. Вот если бы Вы вернулись в прошлое и явились 1 ноября - тогда ладно.А так, можно говорить о п.1 ч.2 ст. 7.2 КоАП РБ - чистосердечное раскаяние.  

Сергей Магонов :: 10.11.2011 в 08:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2011 в 06:41

Екатерина, можно ли выиграть дело? Городской суд жалобу оставил без удовлетворения. Если не ошибаюсь срок на обжалование постановления суда по жалобе об АП - 6 месяцев?

Максим :: Минск

  Ответов: 1

Если Вы обжаловали постановление в горсуд, он оставил жалобу без удовлетворения, тов порядке надзора, да, 6 месяцев.  

Сергей Магонов :: 10.11.2011 в 08:58