Вопрос № 129689 Опубликовано 14.10.2011 в 11:48

Может ли бабушка каким то образом аннулировать дарственную?И могу ли я прописать свою черырехмесячную дочь без ее согласия?

Уважаемые консультанты помогите разобраться с вопросом. Бабушка мне с братом подарила дом, т.е. написала дарственную, по долям. У брата получается своя часть дома, а моя, как пристройка стоит рядом, между домами коридорчик. Бабушка проживает в части, которую она подарила брату, а я в другой. Теперь она хочет вернуть все обратно при помощи суда. Мы к ней не ходим и ее не трогаем, но она же всячески провоцирует скандалы, говорит, что мы ее доводим, что не помогаем ей на огороде, и вообще собирает свидетелей, что мы ее заставили оформить дарственную. Что она может сделать? И возможно ли вообще аннулирование дарственной? На что мы имеем право? Дом считается единым, т.е. квартира №1, она там прописана (там еще прописан сам брат и наша мама). Но в договоре дарения было указано, что проживать она имеет право в части брата. И могу ли я прописать свою черырехмесячную дочь без ее согласия? Спасибо!

Коновальчик Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Если Вы зарегистрированы, то можете туда зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка без чьего-то согласия. А по поводу договора дарения: просто так, передумав, вернуть себе дом (квартиру) бабушка не может. Собственники дома уже вы с братом, если, конечно, форма договор соблюдена: удостоверен нотариально или регистратором Бти и зарегистрирован переход права собственности в БТИ. А оснований для признания договора недействительным, исходя из Вашего рассказа, не усматривается  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.10.2011 в 12:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2011 в 12:25

Нет, я там не зарегистрирована. Значит ее согласие обязательно. Я так понимаю? И по поводу дарственной, а если она принесет документы, что она инвалид там какой-нибудь группы, тогда что? Спасибо!

Коновальчик Ольга :: Минск

  Ответов: 2

Если вы там не зарегистрированы, то дочь туда нельзя прописать. Местом жительства несовершеннолетнего является место жительства его родителей (одного из родителей)  

Дмитрий :: 14.10.2011 в 13:06

НЕ будьте так спокойны относительно того, что она не оспорит договор дарения. Таких удовлетовренных исков, увы, более чем достаточно.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 14.10.2011 в 21:54