Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   92 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178295
 Всего ответов: 201420
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов налоги очередь контракт продажа отпуск приватизация выселение имущество льготы молодая семья аренда работа сроки зарплата недвижимость ребенок ип права распределение кредит отработка раздел имущества лицензия беременность жилье общежитие налог алименты раздел брак оплата армия льготный кредит компенсация увольнение документы развод суд пособие прописка оформление квартира гражданство долг право декретный отпуск регистрация наследство строительство молодой специалист договор иск амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 12966 Опубликовано 20.09.2007 в 12:34

Добрый день, уважаемые юристы! Я очень прошу Вас помочь мне. У меня такой вопрос - На мой автомобиль с крыши здания упала сосулька. Я вызвала милицию, они составили протокол осмотра и вручили мне копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. На имя администрации этого здания я написала заявление, с просьбой возместить причиненный ущерб моему автомобилю. На что мне дали ответ, что я должна предоставить им: копию паспорта, техпаспорта, копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, заключение оценочной организации и копию протокола осмотра. Я обратилась в районную юридическую консультацию. Там мне дали ответ, что их требования правомерны и мне необходимо собрать все эти документы. Я обратилась в оценочную организацию - они дали ответ, для того что бы провести оценку мне необходимо вызвать виновную сторону и затребовать в РУВД копию протокола осмотра (без которой они не проводят оценку повреждений). В РУВД мне сказали, что копию протокола осмотра может затребовать только Суд. И физическим лицам они не могут предоставить эту копию. Я обратилась в Суд, что бы подать исковое заявление, на что мне дали ответ, что я не могу самостоятельно оценивать причиненный ущерб и что у меня должно быть заключение оценщика. Получается - замкнутый круг. Я уже 7 месяцев стучусь во все двери этих ведомств. Пытаюсь добиться хоть какой то правды. Ремонтировать автомобиль за свои деньги я не могу т.к. там большие повреждения и попросту не хватает денег. Я прошу, пожалуйста, объясните как и что мне делать дальше? Куда идти и что писать? Заранее Вам благодарна.

Ольга :: Минск


  Ответов: 2

Ольга, я бы рекомендовал обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба. В заявлении просите истребовать материалы проверки РУВД и назначить экспертизу. Но помните, что по Гражданскому кодексу вред должно возмещать лицо, которое его причинило. Доказать связь между упавшей сосулькой и действиями владельца здания не так уж и просто. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Stepanovich Petr :: 20.09.2007 в 13:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Действительно Закон "Об обращениях граждан" не распространяется на Ваше заявление в милицию, а УПК для "завителей" предусматривает лишь одно право - обжаловать принятое решение. Не совсем понятно, почему суд не принял Ваше заявление, т.к. непредставление каких-либо доказательств (заключение экспертизы - доказательство) не явлется основанием для отказа в принятии в иска. Кроме того, если эксперт сделает оценку без определения суда, то его заключение не будет являться заключением эксперта по гражданско-процессуальному кодексу, а будет лищь мнением специалиста. Поэтому Вы вправе приблизительно оценить сумму ущерба (не завышайте и не занижайте, т.к. это может быть расценено не в Вашу пользу), указать ее в иске и заявить в суде ходатайство об истребовании материала проверки из милиции и назначении экспертизы. Судя по всему владелец дома не отказывается возместить ущерб, но ему нужны "законные основания" для отражения этих сумм в своем учете. Возможно у коллег будут и другие варианты выхода из ситуации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шумак Вадим :: 20.09.2007 в 13:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=12966





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
134 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261486Никита21.01.17 в 16:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы