Вопрос № 129639 Опубликовано 13.10.2011 в 18:04

Ведение бухгалтерсой учетности без бухгалтера

9 августа 2011 г. вышел Указ Президента РБ № 349 "О некоторых вопросах применения упрощенной системы налогообложения" в котором затронут вопрос ведения фирмой бух.учета в книге учета доходов и расходов организаций. Просьба разъяснить: может ли ООО обходится без главного бухгалтера, если штат сотрудников меньше 15 человек и прибыль с начала 2011 года не превышает 3 400 000 000 белорусских рублей? спасибо

Матвеенко Игнат :: Минск

Ключевые слова: указ 349, 15 человек

  Ответов: 1

Данный указ не снимает с организаций, ведущих бух. учет на общих основаниях, обязанности иметь в штате главного бухгалтера, не противоречит положениям Закона "О бухгалтерском учете и тчетности".По существу вашего вопроса:Книга учета доходов и расходов создана для организаций, работающих по упрощенной системе налогообложения т.е. тех организаций, которые не ведут бух. учет на общих основаниях и на которых требования Закона о бух учете не распространяются.Исходя из вашего вопроса, ваша организация работает по УСН, поэтому для вас в части требования о наличии в штате главбуха с выходом указа ничего не изменилось - ваша организация может обходиться без главного бухгалтера.  

Адвокат Демидовец Алексей Васильевич :: 13.10.2011 в 20:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2011 в 22:56

Спасибо. Вы написали: "ничего не изменилось - ваша организация может обходиться без главного бухгалтера". У нас как раз есть в штате главный бухгалтер, но т.к. деятельности особой нет нам накладно содержать его. А взяли его в штат т.к. везде где искали была информация, что ООО не может осуществлять деятельность не имея в штате главного бухгалтера. Если возможно укажите нормативные документы, подтверждающие Ваш ответ. Огромная благодарность

Матвеенко Игнат :: Минск

  Ответов: 2

ч.3 ст. 1, ст.ст.6-7 ЗАкона, см. http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=V19403321  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 21.10.2011 в 10:10

можно заключить договор на бухгал услуги с ИП или предприятием, куда обращаться по мере необходимости.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 21.10.2011 в 10:12