Вопрос № 129591 Опубликовано 13.10.2011 в 12:31

имею ли право отказаться дактилоскопии ?

Здравствуйте, сегодня позвонили из Заводского РУВД и попросили подъехать на дактилоскопию, сославшись на то что я являюсь военно обязанный (у меня на руках военный билет, в армии я не служил по состоянию здоровья) сказали что недавно вышел какой-то закон который позволяет проводить дактилоскопию у всех военно обязанных. Я попросил назвать документ где можно это почитать, сослался на то что не помнит название документа, и сказал что покажет когда я приеду. Еще говорил что если я откажусь то будет писать рапорт и у меня наступит административная ответственность. Можно ли как-то отказаться от дактилоскопии, я ни разу не привлекался ни к какой ответственности но тем не менее не хочу что бы мои пальчики были в базе данных.

Иванов Валерий :: Минск

  Ответов: 2

Отказаться не можете. Закон "О государственной дактилоскопической регистрации".  

Дмитрий :: 13.10.2011 в 13:28

По идее, конечно, обязаны, но при уклонении никакой ответственности не наступит, т.к. в кодексе об адм.правонарушениях нет такого состава правонарушения как "уклонение от обязательного прохождения дактилоскопии". Но, с др.стороны, смысла уклоняться от этого мероприятия нету, все это делается для более эффективной работы правоохранительных органов и законопослушный гражданин от этого только выигрывает)  

Генка :: 27.10.2011 в 18:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2011 в 19:50

Но ведь нарушается закон о свободе личности, а я никогда не привлекался ни к какой ответственности.

Иванов Валерий :: Минск

  Ответов: 3

какой, какой закон нарушается? подскажите, где мы можем с ним ознакомиться??))) в вышеупомянутом законе "о государственной дактилоскопической..." записано Статья 7. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация 1. Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:1.11. военнообязанные. вы лучше ознакомьтесь со своим военным билетом. если вы не служили по состоянию здоровья, вполне может быть, что вы не годны к несению воинской службы с исключением с воинского учета. попросту - невоеннообязанный. тогда, отказывайтесь. в др. случаях придется пройти.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 13.10.2011 в 20:09

Валерий, почитайте тему про отпечатки на форуме онлайнер.бай. если кратко - выход есть всегда. ссылка: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2619033&start=4760  

belvoenkomat.net :: 14.10.2011 в 00:17

Что за странные представления у людей)) каким образом ваши отпечатки пальцев влияют на ваше пребывание в свободном состоянии?) Это все надо чтоб было проще вас найти! вот попадете вы в аварию, а документов при вас не будет, родственники волноваться начнут, а менты пока установят вашу личность, много времени пройдет. В то же время, если ваши следы рук будут в картотеке, то ваша личность сразу будет установлена и родственники сразу узнают, где вы и что с вами случилось. Если вы не собираетесь совершать преступлений, то вам бояться нечего)  

Генка :: 27.10.2011 в 18:31