Вопрос № 129586 Опубликовано 13.10.2011 в 11:54

По какому курсу сегодня платить за аренду жилья?

Добрый день! Мы с мужем полгода снимаем 1-комнатную квартиру в Минске. На тот период (март) в стране еще более-менее было понятно с курсом валюты и ее наличием в банках. Мы платили по заключенному даговору 230 долларов. Сейчас, в связи с установлением рыночного курса, который резко начал расти, у нас нет возможности платить такую сумму (у хозяев уменьшать стоимость нет желания). Подскажите, по какому курсу я имею право платить за аренду жилья (можно ли по Нацбанку) и обязательно ли платить в валюте, если так указано в договоре? Какие могут предъявить претензии на этот счет хозяева? Кто должен оплачивать налог? Заранее спасибо.

ольга :: минск

  Ответов: 2

В договоре указана сумма в валюте? Не верю! Налог берется за сдачу квартиры, поэтому платит тот, кто сдает.  

Сергей Магонов :: 13.10.2011 в 13:24

В администрации рай-на вам договор регистрировали и самой администрации дела до вас нет! По существу ваших вопросов:1. Платить можно по согласованному договором курсу т.е. доп. соглашением к договору необходимо согласовать курс оплаты;2.По курсу Нацбанка платить можно, для этого опять же нужно согласовть этот курс доп. соглашением;3.В валюте платить запрещено:3.1. ст.ст. 141 и 298 Гражданского кодекса устанавливают обязанность проводить расчеты в бел. рублях за исключением случаев, установленных валютным законодательством;3.2. действующее сегодня валютное законодательство (постановления Правления Нацбанка № 72 от 30.04.2004 и № 1 от 17.01.2007) не разрешает проводить расчеты в валюте между физ. лицами по договороам аренды (найма);3.3. и более всего опасаться отв-ти по данному запрету нужно вашему арендодателю, поскольку ст.11.1 Кодекса об административных правонарушениях прописана следующим образом: "Незаконное ПРИНЯТИЕ иностранной валюты в качестве патежного средства";4. по указанным выше основаниям юридически (легально) хозяева вам претензии за неуплату в валюте предъявить не могут (остальные их потуги будут относиться к разряду сцен из сериалов);5. уплачивать налог должны хозяева.ТО ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ ВАМ:1. провести в дружелюбной атмосфере с хозяевами переговоры на предмет уреулирования ситуации;2. предложить подписать доп. соглашение в котором установит курс оплаты (например курс Нацбанка + 5%) со ссылкой на вышеприведенные нормы законодательства и, главное, на установленную адм. отв-ть за ПРИНЯТИЕ ин. валюты;3. привести в качестве дополнительных неюридических аргументов в пользу подписания доп. соглашения и поколебания ВЕРЫ ХОЗЯЕВ в валютную платежеспособность населения, такие как:3.1. сезон заселения студентов в связи с 1 сентября уже прошел;3.2. валюты у населения не прибавляется и скорее налицо тенденция формирования курса на вымывание у населения этой самой валюты;3.3.в ноябре Нацбанком вводится обязательное предъявление паспорта для покупки валюты, за которым, по неписанным законам регулируемого го-вом рынка, последует ограничение на продажу валюты в одни руки;3.4. 03.01.2012 уже близко, а после этой даты 230 $ могут стать эквивалентом не 1 средней з/п по стране, а лишь 0,2, в связи с чем хозяевам можно проявить и скромность!УДАЧИ!  

Адвокат Демидовец Алексей Васильевич :: 13.10.2011 в 18:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2011 в 16:35

В договоре прописана сумма в валюте, про белорусские рубли ни слова, написано рукой, заключали договор в ЖЭС Октябрьского р-на. Так все-таки, что посоветуете?

ольга :: минск

  Ответов: 1

Искать новую квартиру.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 13.10.2011 в 17:22