Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   108 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178132
 Всего ответов: 201265
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира иск недвижимость документы отработка развод компенсация гражданство молодая семья контракт алименты брак приватизация строительство армия права продажа ребенок оформление амнистия жилье беременность договор аренда суд зарплата выселение работа распределение льготный кредит увольнение долг очередь общежитие лицензия льготы имущество наследство право ип прописка налог раздел имущества регистрация пособие декретный отпуск оформление документов оплата кредит молодой специалист раздел отпуск налоги сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 129586 Опубликовано 13.10.2011 в 11:54

По какому курсу сегодня платить за аренду жилья?

Добрый день! Мы с мужем полгода снимаем 1-комнатную квартиру в Минске. На тот период (март) в стране еще более-менее было понятно с курсом валюты и ее наличием в банках. Мы платили по заключенному даговору 230 долларов. Сейчас, в связи с установлением рыночного курса, который резко начал расти, у нас нет возможности платить такую сумму (у хозяев уменьшать стоимость нет желания). Подскажите, по какому курсу я имею право платить за аренду жилья (можно ли по Нацбанку) и обязательно ли платить в валюте, если так указано в договоре? Какие могут предъявить претензии на этот счет хозяева? Кто должен оплачивать налог? Заранее спасибо.

ольга :: минск


  Ответов: 2

В договоре указана сумма в валюте? Не верю! Налог берется за сдачу квартиры, поэтому платит тот, кто сдает. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 13.10.2011 в 13:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В администрации рай-на вам договор регистрировали и самой администрации дела до вас нет! По существу ваших вопросов:1. Платить можно по согласованному договором курсу т.е. доп. соглашением к договору необходимо согласовать курс оплаты;2.По курсу Нацбанка платить можно, для этого опять же нужно согласовть этот курс доп. соглашением;3.В валюте платить запрещено:3.1. ст.ст. 141 и 298 Гражданского кодекса устанавливают обязанность проводить расчеты в бел. рублях за исключением случаев, установленных валютным законодательством;3.2. действующее сегодня валютное законодательство (постановления Правления Нацбанка № 72 от 30.04.2004 и № 1 от 17.01.2007) не разрешает проводить расчеты в валюте между физ. лицами по договороам аренды (найма);3.3. и более всего опасаться отв-ти по данному запрету нужно вашему арендодателю, поскольку ст.11.1 Кодекса об административных правонарушениях прописана следующим образом: "Незаконное ПРИНЯТИЕ иностранной валюты в качестве патежного средства";4. по указанным выше основаниям юридически (легально) хозяева вам претензии за неуплату в валюте предъявить не могут (остальные их потуги будут относиться к разряду сцен из сериалов);5. уплачивать налог должны хозяева.ТО ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ ВАМ:1. провести в дружелюбной атмосфере с хозяевами переговоры на предмет уреулирования ситуации;2. предложить подписать доп. соглашение в котором установит курс оплаты (например курс Нацбанка + 5%) со ссылкой на вышеприведенные нормы законодательства и, главное, на установленную адм. отв-ть за ПРИНЯТИЕ ин. валюты;3. привести в качестве дополнительных неюридических аргументов в пользу подписания доп. соглашения и поколебания ВЕРЫ ХОЗЯЕВ в валютную платежеспособность населения, такие как:3.1. сезон заселения студентов в связи с 1 сентября уже прошел;3.2. валюты у населения не прибавляется и скорее налицо тенденция формирования курса на вымывание у населения этой самой валюты;3.3.в ноябре Нацбанком вводится обязательное предъявление паспорта для покупки валюты, за которым, по неписанным законам регулируемого го-вом рынка, последует ограничение на продажу валюты в одни руки;3.4. 03.01.2012 уже близко, а после этой даты 230 $ могут стать эквивалентом не 1 средней з/п по стране, а лишь 0,2, в связи с чем хозяевам можно проявить и скромность!УДАЧИ! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Демидовец Алексей Васильевич :: 13.10.2011 в 18:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2011 в 16:35

В договоре прописана сумма в валюте, про белорусские рубли ни слова, написано рукой, заключали договор в ЖЭС Октябрьского р-на. Так все-таки, что посоветуете?

ольга :: минск


  Ответов: 1

Искать новую квартиру. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 13.10.2011 в 17:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=129586





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
185 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
71 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
69 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261475засимовичь а...18.01.17 в 18:59
261469Александр18.01.17 в 18:51
261413Яровикова Та...18.01.17 в 17:25
261458Вадим18.01.17 в 17:07
261407Петровская Ю...18.01.17 в 17:06
261463Иванова Тать...18.01.17 в 16:57
261460Марцинкевич ...18.01.17 в 16:03
261464Макей Франц18.01.17 в 16:00
261438Александр18.01.17 в 15:34
261445Наталья18.01.17 в 15:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы