Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   106 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187715
 Всего ответов: 212133
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа армия права аренда договор право раздел общежитие регистрация отработка распределение льготы пособие приватизация компенсация иск продажа ребенок раздел имущества имущество выселение жилье отпуск суд лицензия льготный кредит беременность налоги увольнение сроки квартира развод оформление документов гражданство зарплата кредит наследство недвижимость налог оплата ип долг контракт молодой специалист оформление молодая семья брак декретный отпуск строительство документы очередь прописка амнистия алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 129576 Опубликовано 13.10.2011 в 09:34

Импорт известный брендов

Я планирую заниматся оптовой продажей (есть ИП). Товар буду покупать в европе и импортировать в РБ. Возник вопрос по торговым маркам. Могу ли я купить товар за рубежом (какого-нибудь известного бренда например порошок Ariel) и затем после официальной растоможки продать его сдесь? И что мне по этому поводу скажет официальный дистрибьютор этого бренда? Сможет ли он мне припятствовать или вызвать меня в суд и отсудить весь импортируемый товар? Я слышал, в 2007 году Верховный суд РБ создал прецедент, удовлетворив иск по Martini, и теперь теоритически ссылаясь на то решение любой официальный дистрибьютор может спросить у меня "ЭЭ мужык, а че это ты к нам привез? Это мы все сдесь возим. Так, что либо у нас либо никак"

Гулько, Евгений :: Гродно


  Ответов: 1

Продажа (оптовая, розничная) любых товаров, защищенных в Республике Беларусь товарными знаками без разрешения правообладателя запрещена. Это означает, что Вас с товаром могут тормознуть на таможне, лмбо в торговую точку нагрянет милиция. Но не путайте понятия "офф. дистрибьютор" и правообладатель. Много таких дистрибьюторов не имеют лицензии правообладателя и, по существу, "наехать" на Вас не смогут. О зарегистрированных ТЗ и заключенных лицензионных договорах можно узнать в НЦИСе или у специалистов. Если Вы купили товар, обозначенный ТЗ для лмчного потребления и ввозите в Беларусь, имеет место исчерпание прав и никто не сможет Вас задержать или конфисковать товар. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 13.10.2011 в 11:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2011 в 12:12

Если Я купили товар, и обозначил в ТЗ как для личного потребления и ввез в Беларусь, имеет ли я право (как ИП) затем его продать? И что в таком случае скажут мне экслюзивные дистрибьюторы (или правообладатель торговой марки)?

Гулько, Евгений :: Гродно


  Ответов: 1

Как ИП не имеете права. Не знаю, что скажут экслюзивные дистрибьюторы, а вот правообладатели могут обратиться в прокуратуру и привлечь к ответственности по административному или уголовному кодексу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 13.10.2011 в 17:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2011 в 12:32

Ну хорошо допустим. Но тогда получается что каждый торговец на рынке, продающий товары по каким либо брендом, должен заключить какое-то соглашение с правообладателем бренда, дающее ему право продовать товары под этим брендом. И почему тогда они все еще не сидят в тюрьме (ну или по крайней мере к ним не приходит милиция по этому поводу)

Гулько, Евгений :: Гродно


  Ответов: 1

по первой части правильно. по второй части -- эти правонарушения относятся к частному обвинению и милиция ничего не будет делать без заявления потерпевшего. В данном случае правообладателя или его поверенного. Поэтому ждите, пока "выстрелит" или пока петух жареный не клюнет. Прецеденты уже есть. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 19.10.2011 в 18:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=129576





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
291 ответов
1049 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
219 ответов
2892 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
146 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
124 ответов
82 благодарностей
5. Дмитрий
121 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
34 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Скаржинская Елена
26 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
24 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273418Алексей Бобр...18.10.17 в 12:24
273431Иванова Ната...18.10.17 в 11:27
273428Александр лу...18.10.17 в 10:43
273421Ольга18.10.17 в 10:33
273426Александр18.10.17 в 10:24
273416Николай18.10.17 в 10:02
273422Марина18.10.17 в 09:47
273424олег18.10.17 в 09:39
273415демьянков Ал...18.10.17 в 06:32
273417Степанова Ол...18.10.17 в 00:48












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы