Вопрос № 129469 Опубликовано 11.10.2011 в 22:15

Права работника

Имеется погашенная судимость (ст. 205 ч.2, 2000г). Работадатель заставляет написать заявление о том, что я не возражаю, чтобы он выяснил в ИАЦ УВД моё прошлое. Как поступить? Вскроется ли судимость, если я вышла замуж, сменила фамилию и место жительства?

Сидакова Ангелина :: Ивацевичи

  Ответов: 1

вскроется  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.10.2011 в 22:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2011 в 22:57

Заявление писать обязательно или можно всё-таки сослаться там на что-нибудь?

Сидакова Ангелина :: Ивацевичи

  Ответов: 1

Заставить он Вас не вправе..а что за работа хоть?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.10.2011 в 23:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2011 в 23:35

Работаю в школе. Стыдно и позорно сейчас вспоминать о том, что произошло в юности. Окончила университет (это произошло во время учёбы, но в университет бумаги не приходили), вышла замуж, сменила место жительства, заработала неплохую репутацию. А с 1-го сентября вступил Кодекс об образовании, в котором предъявлены требования к педработникам. Лица, имеющие судимость, не имеют права работать в школе. Очень переживаю за репутацию. Может сразу заявление об уходе написать? Подскажте, пожалуйста.

Сидакова Ангелина :: Ивацевичи

  Ответов: 1

Ну, так у Вас уже нет судимости, поскольку она погашена. Согласно ст. 99 УК Погашение или снятие судимости аннулируют правовые последствия уголовной ответственности.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.10.2011 в 08:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2011 в 21:37

Подскжите, Виктор, каким будет ответ в справке о судимости? Что напишет УВД о привлечении меня к уголовной ответственности? Привлекалась? Заранее огромное спасибо.

Сидакова Ангелина :: Ивацевичи

  Ответов: 1

Тамс будут указаны все Ваши привлечения к ответственности. Но Виктор Вам правильно указал, что судимость уже погашена, и никаких последствий влечь не должна.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 13.10.2011 в 07:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.10.2011 в 16:33

Скажите, пожалуйста, а без моего письменного согласия на проверку (заставляют писать заявление) меня будут проверять по базе, есть у них такие полномочия?

Ангелина :: Ивацевичи

  Ответов: 1

Есть.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 15.10.2011 в 10:51