Вопрос № 129459 Опубликовано 11.10.2011 в 21:21

Как должен проходить досмотр на таможне?

Здравствуйте,муж работает водителем экскурсионного автобуса. На Украине у мужа имеется ребенок, которого муж поддерживает материально, хотя мать ребенка проходит как мать-одиночка. Раз в месяц муж ездит на Украину и дает ей определенную сумму. На таможне в связи с частым пересечением мужа границы начались проблемы, хотя на личном транспорте он ездит на Украину раз в месяц. Проблемы заключаются в том, что каждый раз при пересечении границы (и туда и обратно)мужу говорят отъехать в сторону. Минут 40 он там ждет, потом налетает орава людей и начинает обыскивать машину, заставляют снимать обшивку. При этом они говорят, что имею право на осмотр и мужу объяснять ничего не должны. В итоге за два месяца на руках три акта досмотра (два были составлены в один день - при въезде в Беларусь и при выезде). Ничего запрещенного найдено не было. Вопросы: где конкретно можно посмотреть информацию о том, как должна проходить процедура досмотра? Я имею ввиду, должен ли кто-то что-то объяснить, предъявить основания для досмотра, предоставить какие-то документы, предписания и т. д. В таможенном кодексе говорится только о составлении после завершения досмотра акта.

Анисимова Елена :: Гомель

Ключевые слова: досмотр на таможне

  Ответов: 1

Могут хоть каждый раз досматривать.  

Сергей Магонов :: 12.10.2011 в 11:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2011 в 15:34

Я понимаю, что могут досматривать каждый раз. Я прошу указать мне нормативные документы, где описывается процедура.

Анисимова Елена :: Гомель

  Ответов: 1

1. ст. 115-117 ТК ТС - http://www.tsouz.ru/Docs/Kodeks3/razdel3/Pages/tkgl16.aspx ; 2. Постановление ГТК РБ 30 июня 2007 г. N 72 "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРОВЕДЕНИЯ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ";3. google  

tamagent.biz-@ltruist :: 12.10.2011 в 18:32