Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   99 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178068
 Всего ответов: 201207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия суд иск пособие документы долг наследство раздел распределение оформление работа компенсация налоги гражданство алименты контракт регистрация очередь молодой специалист недвижимость выселение строительство развод брак льготы квартира оформление документов декретный отпуск беременность отпуск кредит молодая семья приватизация аренда оплата ип отработка амнистия увольнение права льготный кредит прописка сроки право ребенок раздел имущества продажа общежитие лицензия зарплата налог договор имущество жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 129434 Опубликовано 11.10.2011 в 17:37

право дочери на наследство

муж умер 26.05.2011. В его собственности была 3-комнатная квартира и машина. В квартире прописаны и проживают кроме меня ещё две дочери 22 лет и 12 лет. вступать в права наследования собиралась только я. однако родители мужа заставляют мою дочь подать на наследство, поговоривают и о своих правах. обязательно ли дочери подавать на наследство, если она и так прописана и проживает в квартире? могу ли я прописать без её разрешения кого-то в квартиру в случае замужества? удовлетворено ли будет заявление родителей на право наследования, если у них имеется своя жилплощадь? как сделать правильно, чтобы не обидеть своих детей?

Викшнелис Татьяна :: Минск


  Ответов: 2

наследниками имущества вашего покойного мужа являются его родители, дети и вы. наследство следует принимать в теч. 6 мес. со дня смерти. наследство считается принятым фактически, если не доказано иное, когда наследник 1) принял меры к сохранению имущества, к защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; 2) произвел за свой счет расходы на содержание имущества; 3) оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся ему суммы. зарегистрировать кого-либо без согласия всех имеющих право пользования жильем совершеннолетних проживающих нельзя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 11.10.2011 в 17:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Квартира каким образом приобреталась? Если нажита совместно в период брака (не полдучена в дар супругом, ни в наследство), то является общей совместной собственностью, т.е. половина квартиры является Вашей, а вторая половина и будет наследоваться. Если не было завещания, то наследниками являются в равных долях супргуа (Вы), дети и родители умершего. Если дочь прописана в квартире, то это уже и есть фактическое принятие наследства. Достаточно будет обратиться по истечение 6 мес со дня смерти в нотариальную контору за свидетельством о праве на наследство. 2)Да, зарегистрировать кого-то сможете только с согласия дочери и, более того, всех остальных собственников 3) Да, родители умершего мужа также имеют право на долю :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.10.2011 в 17:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2011 в 18:35

квартира является совместно нажитым имуществом, оформлена на мужа. завещание не оставлено. если половина моя, то делить вторую будут дочь и родители мужа? а как быть с машиной? её тоже делить, или могу наследовать только я?

Викшнелис Татьяна :: минск


  Ответов: 1

все наследуется: половина квартиры, половина машины и тп. Наследниками второй половины являются: Вы, дети (обе дочери) и родители мужа, т.е. если 5 наслдеников, то каждому будет по 1/10 квартиры, 1/10 машины и тп. Таким образом, у Вас (лично Вам) будет 1/2+1/10=6/10 квартиры и тп :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.10.2011 в 18:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=129434





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
202 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2617 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
97 ответов
2805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
84 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
35 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261362Лакотко Ната...17.01.17 в 13:27
261392Корешкова Та...17.01.17 в 12:43
261206Сергей17.01.17 в 11:00
261359Сергей17.01.17 в 10:42
260805якубович тат...17.01.17 в 10:09
260851мартынюк петр17.01.17 в 10:05
261383Добринец Нат...17.01.17 в 09:41
261340Вильковский ...17.01.17 в 09:24
261300Зайцева Ната...17.01.17 в 09:23
261325Кравчинская ...17.01.17 в 09:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы