Вопрос № 129425 Опубликовано 11.10.2011 в 16:07

каким образом выплачиваются алименты и задолженность?

Здравсвутйе,уважаемые консультанты.Я подала на алименты и суд вынес положительное решение,тк отцовство установлено в добровольном порядке,у отца ребенка есть сын от первого брака.и размер алиментов на кадого ребенка составляет16.5%Отец ребенка не работал какое -то время и когда устроился на работу,судеьные исполнители выслали ему на работу исполнительный лист с суммой задолженности,которая образовалась с момента написания заявления.Мне сказали,что мне должны из бухгалтерии фирмы,где он трудоустроился,позвонить и уточнить способ получения алиментов(переовдом или на карточку)С момента вступления решения суда в силу прошло больше месяца,исполнительный лист там уже давно получили,никто со мной не связался.Я получила совершенно безымянный перевод на сумму 170тыс руб без указания обратного адреса.Это минимальный размер алиментов исходя из БПМ,но когда есть задолженность то должны высчитывать 50% заработной платы,тем более задолженность за 2 детей.Исполнители говорят,что они отправили исполнительный лист на фирму,что указал ответчик и все,дальше не их дело,главное что у них есть данные,что он работает.Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3лет,имею ли я право знать данные о доходах отца ребенка,каким образом у него высчитывают задолженность за период,что он не работает?Мне было бы удобно получать алименты на карточку?Если предприятие переводит деньги,то что они должны указывать в переводе?Как я могу догодаться,что это алименты и за какой период эти 170тыс,если tcnmзадолженность за 3 мес&Звонила и ездbkf к судебным исполнителям,они говорят,мы отправили и все на этом.Куда мне обращаться и сколько ждать официальной информации с места работы отца ребенка?или они будут высылать минимальные алименты безымянные?Насчитывается ли по задолженности пеня,ведь если у него будет минимальная заработная плата на фирме,я могу эту задолженность игод получать с учетом что у него еще ребенок и вторая задолженость.Заранее благодарна за консультацию.

ульяна :: минск

Ключевые слова: сведения о доходах

  Ответов: 1

из ваших вопросов я понимаю, что вы просто стесняетесь позвонить или подъехать на фирму? и вам больше нравится общаться с судебными исполнителями. так тогда сообщите им, что в инструкции по исполнительному производству определены их обязанности по заявлению получателя проводить проверку правильности взыскания алиментов. а также, безо всяких заявлений делать это 1 раз в квартал. может они этого не знают? тогда попросите председателя суда их научить. впрочем, все же лучше перебороть стеснение и просто связаться с бухгалтерией фирмы. вдруг после этого, сразу все образуется?  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 11.10.2011 в 16:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2011 в 19:45

Спасибо за консультацию,позвонила на фирму,получила ответ,что времени у бухгалтера на общение со мной нету,ее время очень дорого.Сказала,чтобы судья выслал ей данные куда перечислять алименты.Судебные исполнители говорят,что они отправили исполнительный лист на фирму,что со мной должны связаться из бухгалтерии и что я должна сама туда звонить,получается замкнутый круг.Они посылают меня друг к другу.За 2 месяца алиментов не получала с места работы отца ребенка никаких,никто не связался,разговаривать на фирме сом ной не хотят.КУДА МНЕ ОБРАЩАТЬСЯ?Получила только переовд с домашнего адреса отца ребенка на сумму 166тыс руб.Работает на должности -замиститель директора фирмы.Буду очень благодарна за помощь

ульяна :: Минск

  Ответов: 1

ничего другого, как пожаловаться на действия судебного исполнителя председателю суда или руководителю фирмы - на бездействие бухгалтера я вам, да, думаю и никто иной, посоветовать не могу.  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 24.10.2011 в 19:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2011 в 23:24

Спасибо за ответ,тк образвалась задолженность( +еще задолженностьдо устройства на работу) и вовремя не выплачиваются алименты,могу я требовать выплату неустойки в размере 0,3%согласно ст.111. ? Я нахожусь в декретном отпуске,ребенок только оформлен в ясли и мой доход составляет в месяц 221оооруб,стою на учете в социальном территариальном центре,как малоимущая семья с доходом ниже БПМ (давали адресную помощь,как эти данные могут быть использованы для ускорения работы бухгалтерии или исполнителя? Жаловаться директору фирмы нету смысла,тк это частная фирма и отец ребенка-зам деректора.

ульяна :: Минск

  Ответов: 1

можете требовать выплаты пени в размере 0,3% от суммы задолженности за каждый день просрочки. эти данные для ускорения чье-либо работы могут использоваться при наличии у них совести. за отсутствие которой, в законодательстве ответственность не предусмотрена. а вообще, ваши проблемы - на совести судебного исполнителя. на которую может и должен повлиять председатель суда. не работает исполнитель - жалуйтесь председателю! и точка.  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 25.10.2011 в 11:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.11.2011 в 12:52

Спасибо большое за консультацию,мне очень помогла в отношении судебных исполнителей.Получила мизерные алименты(самые минимальные исходя из БПМ),тк отец ребенка сказал сам,что у него зарплата официально будет маленькая( 1млн),остальное будет получать в конверте и я буду получать самые минимальные алименты по закону,так и рассчитана его официальная зарплата.Куда мне можно обратиться с этим вопросом?Тк вначале он устроился на работу с ЗП 3 млн официально,проработал там 2 дня и перешел быстро на ту,где ЗП 900тыс-1млн.Судебные исполнители сказали,что они могут только сделать запрос о правильности расчета алиментов исходя из официальной ЗП.Бухгалтер на фирме сказала,что у него такая ЗП,что чуть получается 37.5%БПМ,я нахожусь в декретном отпуске,на государственном предприятии где я работаю на 900тыс никто не хочет идти работать,сплошные увольнения.Куда мне обратиться с вопросом проверки доходов отца ребенка или фирмы?Это дело принципа,тк в жизни этому человеку очень помогла моя семья и я.Спасибо за ответ

Ульяна :: Минск

  Ответов: 2

Ульяна... ИНСТРУКЦИЯПО ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ПРОИЗВОДСТВУ п.112. Судебный исполнитель обязан не реже одного раза в квартал проверять у юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, у которых должник работает, правильность и своевременность производства удержаний из заработной платы и приравненных к ней доходов должника и пересылки удержанных сумм взыскателю.Соответствующие проверки судебный исполнитель обязан проводить также при поступлении жалобы взыскателя на неправильность или несвоевременность удержания и перечисления взысканных сумм, а также по поручению председателя суда, судьи и старшего судебного исполнителя... вам снова к судебным исполнителям и требовать выполнения вышеуказанного пункта))).  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 13.11.2011 в 13:11

...что же касается "ЗП в конвертах", тут судисполнители, действительно, врядли помогут. но если у вас есть достоверная информация, а не просто - мнение, то можно обратиться либо к ним, либо в налоговую инспекцию. правда, и тут толку особого не будет: если даже и найдут нарушения в начислении ЗП, то после их проверки "конверты" на фирме прекратятся. только алиментов от этого вам не прибавится.  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 13.11.2011 в 13:19