Вопрос № 129413 Опубликовано 11.10.2011 в 14:20

прекращение алиментных обязательств

Я многодетная мать . Старшие дети от первого брака были удочерены моим теперешним мужем, после лишения бывшего мужа родительских прав. Бывший муж обратился с иском в суд о прекращении алиментных обязательств, против чего я намерена возражать. Смогу ли я выиграть в данном судебном заседании?

алиса :: минск

  Ответов: 2

Согласно ст. 82 КоБС лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанностей по содержанию детей.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 11.10.2011 в 14:43

...но, согл. ст. 134 того же КоБС ч.2, 3. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам). При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель – мужчина, или по желанию отца, если усыновитель – женщина. в вашем вопросе последнее слово скажет суд.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 11.10.2011 в 15:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2011 в 23:17

Спасибо за ответ! Подскажите еще , пожалуйста, какие аргументы могут повлиять на решение суда?

алиса :: минск

  Ответов: 2

думаю, интересы ребенка. если усыновитель в состоянии материально содержать усыновленного, что он уже будет обязан, то лишенного родителя могут освободить.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.10.2011 в 07:32

Никакие. Усыновитель принимает на себя бремя содержания детей, а если он бедный и убогий, как ему разрешили усыновить?  

Сергей Магонов :: 12.10.2011 в 11:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2011 в 15:43

Так это только в момент усыновления могут быть сохранены права и обязанности или можно о них заявить после усыновления?

Томара :: Гродно

  Ответов: 1

захотели вы для своих детей усыновителя, а он принял на себя обязанности по содержанию усыновленных, значит должен их исполнять.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 19.10.2011 в 19:09