Вопрос № 129393 Опубликовано 11.10.2011 в 11:45

возможно ли назначение алиментов в порядке приказного производства при наличии третьего лица

Здравствуйте. Подскажите как быть: в июне подано заявление о взыскании алиментов и содержание супруги до достижения ребёнком трёх лет.В итоге содержание назначено в августе, алименты нет. Судья вынес решение об ущемлении прав третьей стороны. В октябре развод ,но алименты не назначены.Теперь я так понимаю надо ждать пока решение вступит в силу и снова подавать заявление об алиментах.Можно ли взыскать алименты в порядке приказного производства если должник имеет ребёнка от первого брака и выплачивает 25% от заработной платы. От нашего брака двое детей. Уже нет сил ходить в суд с июня месяца и хотелось бы получить решения суда без моего присутствия. Моему младшему 8 месяцев он на грудном вскармливании,прорезываются зубы,капризы,проблема с кем то оставить сколько же мне надо ещё мучиться. 1 Как правильно написать заявление. 2 Что писать:прошу выдать судебный приказ на основании которого взыскивать алименты или просто взыскать с должника в мою пользу алименты на содержание детей. 3 какие документы предоставить. 4 что должно быть написано в справке жилищных органов о нахождении детей на моём иждивении. 5 если мы все прописаны по одному адресу значит ли это что дети на моём иждивении или эту справку вовсе не предоставлять. 6 назначат ли мне алименты на содержание детей и в какие сроки.Спасибо.

Смирнова Алеся :: Минск

Ключевые слова: алименты приказное производство третье лицо сроки образец заявления

  Ответов: 1

В суд ___________________ района Взыскатель: ___________________ (Ф.И.О., год рождения, адрес) Должник: ____________________ (Ф.И.О., место жительства и работы)ЗАЯВЛЕНИЕо взыскании алиментов на ребенка (детей) в порядке приказного производства_______________ я вступил(а) в брак с _________________________________ (число, месяц, год) (Ф.И.О. ответчика (цы))и проживаю с ней (ним) совместно ____________________________________ (если брак расторгнут___________________________________________________________________ указать дату его расторжения)От данного брака у нас имеет(ют)ся ребенок (дети) _________________________________________________________________________________________ (имя, число, месяц, год рождения ребенка (детей))Ребенок (дети) находит (ят)ся на иждивении у меня, супруг(а) материальной помощи на его (их) содержание не оказывает.Супруг(а) другого ребенка (детей) не имеет, удержаний по исполнительным документам с него (нее) не производится (Ответчик имеет ребенка (детей) от другого брака и выплачивает по судебному решению алименты на его (их) содержание в размере _________________ части заработной платы).В соответствии со ст. 88, 91, 92 КоБС, ст. 394, 395 ГПК и руководствуясь ст. 6 ГПК, ПРОШУ:1. Взыскать с должника _______________________________________________ (Ф.И.О., год рождения и место рождения, уроженца(ки))в мою пользу алименты на ребенка (детей) ___________________________________________________________________________________________________ (имя, число, месяц, год рождения ребенка (детей))в размере _______________ процентов заработка и (или) иного дохода, начинаяс ______________________________ до его (их) совершеннолетия.Приложение:1. Копия свидетельства о заключении брака (решения суда о расторжении брака, если брак расторгнут).2. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).3. Справка жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на иждивении истца.4. Справка с места работы должника о размере заработной платы и об отсутствии (наличии) удержаний с него по другим исполнительным документам.Дата Подпись  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 11.10.2011 в 14:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2011 в 15:55

Спасибо! Я так понимаю если есть такая форма значит алименты в моём случае (наличие третьего лица и наличия других алиментов) начислят в приказном порядке или это опять на усмотрение судьи? И ещё что это за справка о нахождении детей на иждивении. Откуда жилищные органы будут знать на чьём иждивени находятся дети если по месту проживания зарегистрирована я и бывший муж?

Смирнова Алеся :: Минск

  Ответов: 2

взыщут, если ответчик в десятидневный срок не оспорит взыскание, и суд с этим согласится, на что ответчик имеет право. тогда взыскание алиментов - в порядке искового производства. справка о нахождении на иждивении - т.с, что раньше справка о составе семьи. придете в эти органы и вам выдадут. раз вы взыскиваете алименты, значит ребенок находится на вашем иждивении.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 11.10.2011 в 16:07

Если есть третье лицо- только исковое производство.  

Сергей Магонов :: 12.10.2011 в 11:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2011 в 16:53

Я правильно понимаю ,что оспорить может только ответчик и третье лицо уже не может этого сделать. А если ответчик не согласен его что от алиментов освободят? И если всё же не получится в приказном порядке можно без моего присутствия обойтись?

Смирнова Алеся :: Минск

  Ответов: 1

читайте внимательно. если ответчик мотивированно возражает и его возражения примет суд то истец - вы, можете обратиться с иском о взыскании алиментов. но поскольку в вашем случае взыскание алиментов в порядке приказного производства затрагивает интересы третьего лица, то они могут быть взысканы только в порядке искового производства. а тот образец - фуфло не полностью прочел его. наплевать и забыть.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 11.10.2011 в 17:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2011 в 17:56

Значит мне надо писать опять исковое заявление и как до развода собирать всех. И опять доказывать что ответчик материально не обеспечивает и совместно не проживает ,а то я получается опять ничего не докажу.А живу я в ведомственном доме где все вместе с ним работают и в первый раз сказали свидетели в суде что он живёт и обеспечивает ,что и сыграло роль в отказе назначения алиментов.Теперь мы не являемся супругами а мне что опять нужно что то доказывать. Третья же сторона естественна не согласна на назначение алиментов.Что мне делать и как поступить?

Смирнова Алеся :: Минск

  Ответов: 1

то, что вы расторгли брак - плюс в вашей проблеме.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 11.10.2011 в 18:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2011 в 19:03

мотивированное возражение ответчика - это я так понимаю наличие квитанций и расписок.

Смирнова Алеся :: Минск

  Ответов: 1

не, я конечно, извиняюсь, но если вам ответчик переводит н-суммы или дает вам вручную и вы собственноручно расписываетесь в их получении и все это не меньше, чем определено законом, так чего вам еще надобно? впрочем, добровольный порядок уплаты алиментов не лишает права взыскателя обратиться в суд. если брак между вами расторгнут, вы не ведете совместного хозяйства, вместе не проживаете, алименты должны быть взысканы! возражает разные лица или соглашаются. больше мне вам доложить нечего.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 11.10.2011 в 19:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2011 в 19:15

Так у меня хотя бы шансы есть или я и мои дети только ущемляют третью сторону и ни на что не имеют право. Сейчас третья сторона скажет что это фиктивный развод и что суд опять примет её сторону. Значит надо выбраковывать таких мужчин и клеймить

Смирнова Алеся :: Минск

  Ответов: 1

см. пред. ответ  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 11.10.2011 в 19:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2011 в 20:41

Спасибо за ответы.Утомила я вас своим занудством, но просто уже наболело.Ответчик денег не переводит и не вручает, так что сказать ему будет нечего и предъявить тем более. А вот не думала я что и в разводе опять нужно будет доказывать совместное проживание и ведение совместного хозяйства - это же абсурдно. И как это сделать если всего пару месяцев назад двое из трёх соседей сказали обратное.

Смирнова Алеся :: Минск

  Ответов: 1

не, спасибо за вопросы! покажите суду решение суда о расторжении брака, если не верят. совместное проживание подтверждается показаниями свидетелей, как и ведение общего хозяйства. если вы ходите вместе в магазин, в кино и в ресторан, так что же вы хотите7 а если - нет, так найдите своих свидетелей. а если суд у вас занимает заинтересованную позицию, так обжалуйте его решение в вышестоящем суде.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 11.10.2011 в 20:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2011 в 17:22

А сколько нужно свидетелей? Являются ли близкие родственники свидетелями? Кто в суде должен задавать им вопросы.Мне судья говорила что бы я сама задавала им вопросы , а её вопросы к свидетелям в протокол не заносятся. И что у них нужно спрашивать???Возможно ли и будет ли иметь силу соглашение об уплате алиментов с должником при уже существующих с него удержаниях( алименты третьего лица)?

Смирнова Алеся :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Иван :: 13.10.2011 в 14:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2011 в 19:47

А можно в таком случае заключить соглашение об уплате алиментов и заверить у нотариуса или это будет неправомочно при наличии у него уже существующих удержаний третьему лицу?

Смирнова Алеся :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Иван :: 13.10.2011 в 14:18