Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   117 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191264
 Всего ответов: 216224
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты аренда лицензия декретный отпуск кредит выселение зарплата развод налоги иск работа оформление документов жилье прописка молодой специалист сроки недвижимость льготы суд налог строительство увольнение распределение имущество регистрация право оплата договор приватизация раздел имущества беременность компенсация брак контракт льготный кредит права раздел долг квартира общежитие молодая семья армия пособие документы продажа очередь наследство гражданство ребенок амнистия оформление отработка ип отпуск







  • Получите допуск СРО с гарантией! Калькулятор цен у нас на сайте
    uk-atrium.ru
  • Фундаменты деревянных домов. Столбчатые, мелкозаглубленная лента. Гарантия
    stroitelstvo-kolomna.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 129390 Опубликовано 11.10.2011 в 11:10

Какой структуре подчиняется охрана в магазинах?

Охранник на выходе из магазина потребовал показать сумку. На мой вопрос- по какой причине?- был дан ответ, что охрана имеет право досмотра личных вещей вносимых и выносимых из магазина. Т.к. я спешила, то сумку я показала. Неужели вот так просто, без каких-то оснований, можно выдернуть человека из толпы и досмотреть его вещи? На меня , как на воровку,смотрел весь магазин. Я получила психологическую травму и этот магазин уже вряд ли буду посещать, хотя он мне был очень удобен т.к. находится возле дома. Я так понимаю, что если бы имелись основания, они обязаны мне были о них сообщить? Подскажите- правомерны ли действия охраны магазина? Должна ли я была показать сумку им или в присутствии работников милиции? Какой организации подчиняется охрана магазина? Если их действия неправомерны, то куда я могу обратиться с жалобой на их действия?

Зуевская Инесса :: Минск


Ключевые слова: охрана магазина, досмотр личных вещей

  Ответов: 1

охрана магазина подчиняется директору магазина. досмотр личных вещей - процедура осуществляемая ТОЛЬКО работниками милиции. показывать охраннику можно все что угодно по своему желанию, но в его праве было вас задержать до прибытия работников милиции. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 11.10.2011 в 11:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2011 в 17:29

Спасибо за ответ! Но хотела бы ещё уточнить: при предъявлении претензий, на какой законодательный документ я могу ссылаться?

Зуевская Инесса :: Минск


  Ответов: 1

претензий к кому? вам к магазину предъявлять нечего, поскольку охране сумку показали добровольно. в случае повторения ситуации, поверьте, знания каких либо нормативных документов вам не потребуется. просто требуйте вызвать работников милиции. если есть охота изобразть знания своих прав, то можете ссылаться на конституцию республики беларусь, уголовно-процессуальный кодекс, закон о милиции. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 12.10.2011 в 10:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2011 в 17:16

Товарищ, Фадеев Сергей, не вводите в заблуждение людей. Охранник проводить досмотр МОЖЕТ, НО ПРИ ОПРЕДЕЛЁННЫХ УСЛОВИЯХ. Во первых он должен быть сотрудником охранной организации и должна быть лицензия на охранную деятельность, которую Вы можете потребовать. Если нет, то:1) Вы отказываетесь, он вас отпускает2) Вы отказываетесь, он вас не отпускает, вызывается милиция3) Сразу вызывается милиция4) ...Если лицензия всё-таки есть, то читаем сноску из постановления ниже... Главы 2 («Порядок и условия проведения личного досмотра») Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15 мая 2007 г. №601 «О некоторых мерах по реализации Закона Республики Беларусь от 8 ноября 2006 года «Об охранной деятельности в Республике Беларусь», личный досмотр проводится при:- обнаружении работником охраны физического лица в момент совершения противоправного посягательства либо непосредственно после его совершения;- прямом указании очевидцами работнику охраны на физическое лицо, совершившее противоправное посягательство;- нарушении физическим лицом установленного на охраняемом объекте пропускного режима, если это нарушение дает работнику охраны достаточные основания полагать, что у физического лица имеются вещи;- наличии на одежде и (или) вещах физического лица следов совершения противоправного посягательства;- показаниях технических средств и систем, в том числе телевизионных систем видеонаблюдения, систем контроля и управления доступом, противокражных систем, досмотровой рентгенотехники (если ее применение допускается на охраняемых объектах в соответствии с актами законодательства), свидетельствующих о наличии у физического лица вещей.Личный досмотр проводится:лицом того же пола, что и досматриваемое физическое лицо, с участием двух понятых того же пола;в изолированном помещении, недоступном для лиц, не участвующих в досмотре, исключающем возможность наблюдения за проведением личного досмотра со стороны (в том числе с использованием телевизионных систем видеонаблюдения) и отвечающем санитарно-гигиеническим требованиям, необходимым для производства такого досмотра;в корректной форме, исключающей унижение достоинства личности и причинение неправомерного вреда здоровью и ущерба имуществу досматриваемого.Во время проведения личного досмотра запрещается касаться тела и нательного белья досматриваемого; осуществлять видеозапись личного досмотра.Работник охраны, проводящий личный досмотр, обязан перед его проведением пригласить понятых, участвующих в личном досмотре; указать досматриваемому конкретный случай, послуживший основанием для проведения личного; разъяснить досматриваемому его права и обязанности, проверить документы, удостоверяющие личность досматриваемого; предложить досматриваемому добровольно выдать вещи; закрыть окна и двери в смежные помещения.

Александр :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемый Александр, внимательней читайте те докумены на которые ссылаетесь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 24.11.2011 в 13:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 277183: имеет ли право заведующий проводить проверку личных вещей

Вопрос № 272169: Досмотр личных вещей на входе в банк

Вопрос № 269495: Имеет ли право сотрудник службы безопасности бизнес-центра проводить досмотр моего рюкзака

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=129390





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
316 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
265 ответов
2983 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
210 ответов
1155 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
149 ответов
79 благодарностей
5. просто адвокат
113 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
61 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
58 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277466Ильенков.Вал...23.01.18 в 08:40
277528третьякова о...23.01.18 в 08:05
277534Виктория Гур...23.01.18 в 06:45
277538Волочёк Алеся23.01.18 в 06:22
277465Ильенков.Вал...22.01.18 в 23:45
277535Наталья22.01.18 в 22:32
277533Петрусева Ол...22.01.18 в 22:24
277500Ирина22.01.18 в 22:06
277527Татьяна22.01.18 в 21:46
277514Александр22.01.18 в 21:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы