Вопрос № 129390 Опубликовано 11.10.2011 в 11:10

Какой структуре подчиняется охрана в магазинах?

Охранник на выходе из магазина потребовал показать сумку. На мой вопрос- по какой причине?- был дан ответ, что охрана имеет право досмотра личных вещей вносимых и выносимых из магазина. Т.к. я спешила, то сумку я показала. Неужели вот так просто, без каких-то оснований, можно выдернуть человека из толпы и досмотреть его вещи? На меня , как на воровку,смотрел весь магазин. Я получила психологическую травму и этот магазин уже вряд ли буду посещать, хотя он мне был очень удобен т.к. находится возле дома. Я так понимаю, что если бы имелись основания, они обязаны мне были о них сообщить? Подскажите- правомерны ли действия охраны магазина? Должна ли я была показать сумку им или в присутствии работников милиции? Какой организации подчиняется охрана магазина? Если их действия неправомерны, то куда я могу обратиться с жалобой на их действия?

Зуевская Инесса :: Минск

Ключевые слова: охрана магазина, досмотр личных вещей

  Ответов: 1

охрана магазина подчиняется директору магазина. досмотр личных вещей - процедура осуществляемая ТОЛЬКО работниками милиции. показывать охраннику можно все что угодно по своему желанию, но в его праве было вас задержать до прибытия работников милиции.  

просто адвокат :: 11.10.2011 в 11:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2011 в 17:29

Спасибо за ответ! Но хотела бы ещё уточнить: при предъявлении претензий, на какой законодательный документ я могу ссылаться?

Зуевская Инесса :: Минск

  Ответов: 1

претензий к кому? вам к магазину предъявлять нечего, поскольку охране сумку показали добровольно. в случае повторения ситуации, поверьте, знания каких либо нормативных документов вам не потребуется. просто требуйте вызвать работников милиции. если есть охота изобразть знания своих прав, то можете ссылаться на конституцию республики беларусь, уголовно-процессуальный кодекс, закон о милиции.  

просто адвокат :: 12.10.2011 в 10:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2011 в 17:16

Товарищ, Фадеев Сергей, не вводите в заблуждение людей. Охранник проводить досмотр МОЖЕТ, НО ПРИ ОПРЕДЕЛЁННЫХ УСЛОВИЯХ. Во первых он должен быть сотрудником охранной организации и должна быть лицензия на охранную деятельность, которую Вы можете потребовать. Если нет, то:1) Вы отказываетесь, он вас отпускает2) Вы отказываетесь, он вас не отпускает, вызывается милиция3) Сразу вызывается милиция4) ...Если лицензия всё-таки есть, то читаем сноску из постановления ниже... Главы 2 («Порядок и условия проведения личного досмотра») Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15 мая 2007 г. №601 «О некоторых мерах по реализации Закона Республики Беларусь от 8 ноября 2006 года «Об охранной деятельности в Республике Беларусь», личный досмотр проводится при:- обнаружении работником охраны физического лица в момент совершения противоправного посягательства либо непосредственно после его совершения;- прямом указании очевидцами работнику охраны на физическое лицо, совершившее противоправное посягательство;- нарушении физическим лицом установленного на охраняемом объекте пропускного режима, если это нарушение дает работнику охраны достаточные основания полагать, что у физического лица имеются вещи;- наличии на одежде и (или) вещах физического лица следов совершения противоправного посягательства;- показаниях технических средств и систем, в том числе телевизионных систем видеонаблюдения, систем контроля и управления доступом, противокражных систем, досмотровой рентгенотехники (если ее применение допускается на охраняемых объектах в соответствии с актами законодательства), свидетельствующих о наличии у физического лица вещей.Личный досмотр проводится:лицом того же пола, что и досматриваемое физическое лицо, с участием двух понятых того же пола;в изолированном помещении, недоступном для лиц, не участвующих в досмотре, исключающем возможность наблюдения за проведением личного досмотра со стороны (в том числе с использованием телевизионных систем видеонаблюдения) и отвечающем санитарно-гигиеническим требованиям, необходимым для производства такого досмотра;в корректной форме, исключающей унижение достоинства личности и причинение неправомерного вреда здоровью и ущерба имуществу досматриваемого.Во время проведения личного досмотра запрещается касаться тела и нательного белья досматриваемого; осуществлять видеозапись личного досмотра.Работник охраны, проводящий личный досмотр, обязан перед его проведением пригласить понятых, участвующих в личном досмотре; указать досматриваемому конкретный случай, послуживший основанием для проведения личного; разъяснить досматриваемому его права и обязанности, проверить документы, удостоверяющие личность досматриваемого; предложить досматриваемому добровольно выдать вещи; закрыть окна и двери в смежные помещения.

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемый Александр, внимательней читайте те докумены на которые ссылаетесь.  

просто адвокат :: 24.11.2011 в 13:25