Вопрос № 129379 Опубликовано 11.10.2011 в 01:21

Льготное кредитование на жилье

Уважаемые консультанты,помогите с ответом.Недавно погиб мой родной брат,со своей женой около десяти лет назад он как молодая семья стал в очередь на улучшение жилищных условий.К сегодняшнему дню в семье остались двое детей,одному нет и года.Если после назначения пенсии на потерю кормильца все равно будет невестка с детьми относиться к категории малообеспеченных,будет ли она иметь право на льготное кредитование и на то,чтобы как-то продвинуться в очереди?

Елена К. :: Минск

  Ответов: 1

Да, будет иметь право на льготный кредит, но оснований для "продвижения" в очереди нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.10.2011 в 10:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2011 в 16:25

Как в нашей стране сейчас определяется понятие "Малообеспеченная семья"?Сколько доход должен быть на человека?Спасибо

Елена К. :: Минск

  Ответов: 1

Согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 20.12.2000 N 1955(ред. от 16.06.2010)"Об утверждении Положения об отнесении граждан к категории малообеспеченных трудоспособных для получения государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилого помещения" к малообеспеченным трудоспособным гражданам, имеющим право на получение льготных кредитов, субсидий и иных форм государственной поддержки для строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения, относятся состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и обладающие способностью к осуществлению трудовой деятельности граждане, у которых среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превосходит трехкратного среднемесячного среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из 4 человек, исчисленного за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи документов для включения в списки на получение льготного кредита и (или) подачи документов на получение субсидии, и располагающие заявленным имуществом, общая стоимость которого не превышает:для получения льготного кредита - двукратного предельного размера льготного кредита для данной семьи. Для справки: на период с 1 августа по 31 октября 2011 г минимальный потребительский бюджет семьи из 4-х человек – 675 980 рублей;семьи из 4-х человек – 675 980 рублей  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.10.2011 в 17:34