Вопрос № 12936 Опубликовано 19.09.2007 в 19:31

Подскажите, пожалуйста, на какой максимальный срок можно оформить разрешение отца на выезд ребенка за границу? Мы с мужем в разводе, его всегда трудно найти, нет возможности каждый раз ходить к нотариусу. Нужно ли такое разрешение на выезд в Россию?

Глубоких Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Здравствуте Оксана. Такое разрешение можно оформить на срок до достижения Вашим ребенком совершеннолетия. Что касается необходимости оформления разрешения для выезда в РФ, то de jure разрешение второго родителя нужно при выезде ребенка из РБ в любое государство, а de facto для выезда в РФ не нужно, так как пограничного контроля у нас с Россией нет. Но если есть такая возможность, то лучше разрешение все-таки оформить, так как вопросы могут возникнуть и во время пребывания на территории РФ.  

Бодунова Оксана :: 19.09.2007 в 22:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2007 в 09:50

Большое спасиибо за ответ! Можно еще кое-что уточнить? Мы с мужем в разводе пока неофициально, в ближайшеее время будет официальный развод. Может ли информация о том, что я жила с ребенком в России (я не спрашивала разрешения отца, Вы правильно заметили, что границы то нет) негативно отразиться на мнении судьи, когда будет решаться вопрос о ребенке?

Глубоких Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Добрый день, Оксана.Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать более подробно при каких обстоятельствах Вы проживали в РФ с ребенком без разрешения отца. Вы скрывали ребенка от него, т.е. он вообще не знал, где Вы находитесь?  

Бодунова Оксана :: 23.09.2007 в 11:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2007 в 19:40

Оксана, мы расстались с мужем после рождения ребенка, он судьбой ребенка никогда не интересовался и материально не помогал. Я практически "выбила" через суд алименты на ребенка. Мне предложили работу в Москве, достаточно высокооплачиваемую, что я могла себе позволить услуги няни. Поэтому я и поехала в Россию. Отца ребенка при этом я не справшивала. Честно говоря, боялась, что он специально может мне помешать. Хотя на то время ситуация была такая, что мое финансовое положение (даже с алиментами) было плачевным и выбора не было.

Глубоких Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Оксана, что касается Ваших опасений относительно того, с кем из родителей останется ребенок, то если между Вами и Вашим супругом не заключался брачный договор, в котором оговорены условия участия каждого из супругов в воспитании ребенка, соглашение (в простой письменной форме) о ребенке, и между вами и отцом ребенка существует спор о его воспитании и содержании, то суд при вынесении решения о расторжении брака должен будет также определить, с кем из родителей останется ребенок и порядок участия в его воспитании отдельно проживающего родителя.У Вас с супругом есть разногласия, связанные с ребенком? Ребенок после 10-ти лет вправе сам решить с кем из родителей оставаться жить. Суд принимает решение с учетом желания ребенка, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам Также, при наличии спора о ребенке, суд должен будет получить заключение органа опеки попечительства по данному делу. Вообщем, в случае, если этот вопрос будет рассматриваться в суде, то Вам также нужно будет предоставить доказательства описанного Вами отношения отца ребенка к нему.  

Бодунова Оксана :: 28.09.2007 в 13:02