Вопрос № 12933 Опубликовано 19.09.2007 в 18:42

Здравствуйте! Хотелось бы узнать о приказе "о выходе на работу в выходной день", а именно: за какое, собственно, время до выходного дня он должен быть составлен и доведён до сведения работников? Вопрос возник из след. ситуации: в 17:00 в пятницу мне "приказывают" выйти в субботу (т.е. на след. день) на работу. Чему я естественно не подчинился. Хотелось бы подчеркнуть следующее: нормированный рабочий день (8:00-16:30), пятидневная рабочая неделя.

Люцкевич Евгений :: Барановичи

  Ответов: 1

Ну, начнем с того, что привлечь Вас для работы в выходной день могут только с Вашего согласия (ст.142)ТК. В ст.143 ТК описаны исключения при которых не требуется согласия работника. Статья 143. Исключительные случаи привлечения к работе в выходной день без согласия работника:Наниматель вправе привлекать работника к работе в его выходной день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности), без согласия работника в следующих исключительных случаях для:1) предотвращения катастрофы, производственной аварии, выполнения работ, необходимых для немедленного устранения их последствий или последствий стихийного бедствия;2) предотвращения несчастных случаев;3) устранения случайных или неожиданных обстоятельств, которые могут нарушить или нарушили нормальное функционирование водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;4) оказания медицинским персоналом экстренной медицинской помощи.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 20.09.2007 в 12:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2007 в 19:40

Но хотелось бы о приказе уточнить, он ведь все-таки существует.

Люцкевич Евгений :: Барановичи

  Ответов: 1

Евгений. Законодательство не оговаривает срок ознакомления с приказом о выходе на работу в выходной день. Как Вам уже ответил коллега важно то, что привлечение к работе в выходной день по инициативе нанимателя возможно только с согласия работника (за исключением вышеперечисленных обстоятельств, когда выход на работу в выходной день возможен и без согласия работника).  

Бодунова Оксана :: 20.09.2007 в 20:13