Вопрос № 12932 Опубликовано 19.09.2007 в 18:11

У меня пол дома в долевой собственности, я там проживаю и прописан. Второй владелец части дома прописан и проживает в другом месте, а свою часть дома постоянно сдает квартирантам, которые часто меняются и естественно приносят мне определенные неудобства. В свою часть дома я хотел прописать жену, но в сельсовете сказали, что для этого нужно согласие второго владельца долевой собственности (а он его не дает).Имеет ли право второй владелец долевой собственности сдавать в аренду свою часть дома без согласования со мной?

Назарова Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Если жилом дом находится в общей долевой собственности, то Ваш сосед не вправе бз Вашего согласия сдавать в аренду часть дома. Он будет иметь такие права, если выделит свою долю в натуре. С такого момента общая долевая собственность прекращается, и он вправе распоряжаться своей частью по своему усмотрению без Вашего согласия.  

Воложина Янина :: 19.09.2007 в 19:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2007 в 11:07

Скажите, пожалуйста, если квартиранты уже заселились и уже живут во второй части дома, то что мне надо предпринять?

Назарова Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

На каком основании заселились квартиранты? Заключался ли с ними договор поднайма?  

Воложина Янина :: 20.09.2007 в 22:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2007 в 17:02

Уважаемая Яна! У каждого собственника доли свой отдельный вход (раздел дома на отдельные квартиры - доли произошел по суду по завещанию уже давно), поэтому квартиранты заехали и жувут. Я предполагаю, что никакой договор аренды не заключался. Я хотел прописать к себе жену, но в сельсовете сказали, что на это надо разрешение второго собственника дома, а он его не дает, а квартирантов заселил. Я ему уже несколько раз предлагал все узаконить и получить отдельные паспорта на квартиры в БТИ, но он, по невыясненным причинам, отказывается это сделать. А я имею одну головную боль, так как я там прописан и живу, а он прописан и живет в другом месте. И еще, земля возле дома (гос.акт на землю у нас есть) общая, заборов я поставить не могу (так сказали в сельсовете). И получается, что по нашей общей с ним земле ходят его квартиранты с собаками. А я ухаживаю за деревьями, кошу траву и т.д. Как можно заставить его все узаконить и как быть с квартирантами? Заранее спасибо.

Назарова Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Судя по Вашему рассказу раздел у Вас не произведен. То, что у Вас по завещанию определены доли - по 1/2 домовладения каждому, не означает, что произведен раздел дома в натуре, то же самое не означает и наличие отдельных входов. Когда у Вас в судебном решении будут указаны комнаты, перешедшие к Вам в соразмерном отношении к Вашей идеальной доле, то тогда можно будет говорить о том, что Вам, так же как и ему, нет необходимости спрашивать согласие на прописку и заселение квартирантов. На факт того, что у Вас не произведен раздел указывает также и наличие земельного участка в общем пользовании. При решении вопроса о разделе определяется и порядок пользования земельным участком (т.е. он фактические разделяется). Вопрос о разделе и определении порядка пользования земельным участком Вы можете поставить в судебном порядке. Обратитесь к адвокату за составлением соответствующего заявления.  

Воложина Янина :: 21.09.2007 в 17:24