Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   104 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180710
 Всего ответов: 204150
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие гражданство наследство ребенок документы недвижимость отработка налоги иск приватизация продажа регистрация договор брак пособие декретный отпуск льготный кредит право компенсация налог аренда контракт раздел распределение развод молодая семья кредит имущество беременность отпуск выселение раздел имущества жилье работа оформление документов прописка очередь амнистия зарплата долг суд алименты лицензия оформление увольнение оплата сроки права ип молодой специалист квартира армия строительство льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 12932 Опубликовано 19.09.2007 в 18:11

У меня пол дома в долевой собственности, я там проживаю и прописан. Второй владелец части дома прописан и проживает в другом месте, а свою часть дома постоянно сдает квартирантам, которые часто меняются и естественно приносят мне определенные неудобства. В свою часть дома я хотел прописать жену, но в сельсовете сказали, что для этого нужно согласие второго владельца долевой собственности (а он его не дает).Имеет ли право второй владелец долевой собственности сдавать в аренду свою часть дома без согласования со мной?

Назарова Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Если жилом дом находится в общей долевой собственности, то Ваш сосед не вправе бз Вашего согласия сдавать в аренду часть дома. Он будет иметь такие права, если выделит свою долю в натуре. С такого момента общая долевая собственность прекращается, и он вправе распоряжаться своей частью по своему усмотрению без Вашего согласия. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 19.09.2007 в 19:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2007 в 11:07

Скажите, пожалуйста, если квартиранты уже заселились и уже живут во второй части дома, то что мне надо предпринять?

Назарова Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

На каком основании заселились квартиранты? Заключался ли с ними договор поднайма? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 20.09.2007 в 22:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2007 в 17:02

Уважаемая Яна! У каждого собственника доли свой отдельный вход (раздел дома на отдельные квартиры - доли произошел по суду по завещанию уже давно), поэтому квартиранты заехали и жувут. Я предполагаю, что никакой договор аренды не заключался. Я хотел прописать к себе жену, но в сельсовете сказали, что на это надо разрешение второго собственника дома, а он его не дает, а квартирантов заселил. Я ему уже несколько раз предлагал все узаконить и получить отдельные паспорта на квартиры в БТИ, но он, по невыясненным причинам, отказывается это сделать. А я имею одну головную боль, так как я там прописан и живу, а он прописан и живет в другом месте. И еще, земля возле дома (гос.акт на землю у нас есть) общая, заборов я поставить не могу (так сказали в сельсовете). И получается, что по нашей общей с ним земле ходят его квартиранты с собаками. А я ухаживаю за деревьями, кошу траву и т.д. Как можно заставить его все узаконить и как быть с квартирантами? Заранее спасибо.

Назарова Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Судя по Вашему рассказу раздел у Вас не произведен. То, что у Вас по завещанию определены доли - по 1/2 домовладения каждому, не означает, что произведен раздел дома в натуре, то же самое не означает и наличие отдельных входов. Когда у Вас в судебном решении будут указаны комнаты, перешедшие к Вам в соразмерном отношении к Вашей идеальной доле, то тогда можно будет говорить о том, что Вам, так же как и ему, нет необходимости спрашивать согласие на прописку и заселение квартирантов. На факт того, что у Вас не произведен раздел указывает также и наличие земельного участка в общем пользовании. При решении вопроса о разделе определяется и порядок пользования земельным участком (т.е. он фактические разделяется). Вопрос о разделе и определении порядка пользования земельным участком Вы можете поставить в судебном порядке. Обратитесь к адвокату за составлением соответствующего заявления. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 21.09.2007 в 17:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=12932





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
200 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
104 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
79 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
65 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264809Лилия А23.03.17 в 19:42
264785еремина глаша23.03.17 в 19:26
264783Юрий23.03.17 в 19:00
264458пупкин васил...23.03.17 в 18:56
264762Дмитрий23.03.17 в 18:54
264634Елисеева Кар...23.03.17 в 18:37
264804Осипенко Еле...23.03.17 в 17:25
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20
264566Луцко Ольга ...23.03.17 в 15:40












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы