Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   134 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191126
 Всего ответов: 216036
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда кредит ип работа льготный кредит выселение общежитие налог оформление документов зарплата оформление распределение молодой специалист наследство оплата долг пособие недвижимость ребенок компенсация налоги развод строительство прописка алименты имущество армия молодая семья беременность отпуск раздел имущества лицензия отработка право продажа декретный отпуск регистрация жилье права договор документы иск очередь контракт гражданство раздел квартира брак амнистия увольнение приватизация суд сроки льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 129312 Опубликовано 10.10.2011 в 12:58

раздел участка между соседями

Добрый день! У нас частный дом, участок получил отец в 1955 году. Дом на 3 хозяев по долям. Вопрос такой, можно ли официально разделить участок каждому по части? Какие нормы должны быть соблюдены? (например, возле окна метр оставить или больше?) Хозяева: я, отец и сестра отца. Всё неплохо, но в отцовской доле живёт мой брат, алконавт, к нему часто приходят такие же друзья, не хочется,убирать за ними весь мусор и грядки садить для алконавтов тоже как-то лень. Хочется чётко знать свою долю и огородить её забором. Кстати, тётина доля и моя будут в одно загорожены, т.к. у нас нет проблем в общении. отец, к слову, тоже живёт в моей доле. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить... Т.к. нет больше сил смотреть на беспорядок во дворе, а теперь, что не делаешь, всё без толку. Пьяным ведь море по колено и дорожки мало, надо поломать все цветы и т.п. Спасибо!!!

Валентина :: Брестская обл.


  Ответов: 1

Вы спрашиваете как разделить земельный участок, но не пишите на каком праве и на кого он оформлен. Это главное, что требуется для ответа на вопрос. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 24.10.2011 в 08:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.10.2011 в 21:24

Уже не думала, что получу ответ на мой вопрос. Спасибо, что обратили на него внимание! Участок был получен отцом в 1957 году по "договору о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности". Был построен дом, потом в 1960 году отец подарил 1/2 дома своей сестре. А в 2002 году часть своей доли дома подарил мне. Участок так и числится на отце, с землёй никаких действий не производилось. Хозяин участка один - отец. Подскажите, с какой инстанции нам начинать и что именно нам надо делать с участком. Я уже была года 2 назад у землеустроителей, но они мне ничего конкретно не сказали, сами не знают что и как делать. Поэтому обращаюсь к вам за помощью. Спасибо!!!

Валентина :: Брестская обл.


  Ответов: 1

1. Идете в агентство по регистрации и зем кадастру и берете выписку из реестра о правах на дом и земучасток. Из нее будет видно что и на каком праве у Вас сейчас есть. Если участок не в собственности, то можно определить только порядок пользования земучастком в соответствии с долями дома. И как интересно отец числиться одним собственником жилого дома, если он 2 раза что-то кому-то дарил! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 26.10.2011 в 22:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2011 в 08:24

Спасибо за ответ! Отвечаю на ваш вопрос: В дарственных на доли дома нет ни слова об земельном участке! В моей дарственной есть ещё, кроме части дома, гараж и сарай. Но про земельный участок там ни слова! А после смерти отца как будет наследоваться земля? Всеми наследниками или только теми, кто проживает на этом участке? Может надо тогда сначала приватизировать отцу участок, а потом разделить? У нас, пока сам не узнаешь все подробности и не придёшь с точными знаниями закона в инстанции, ничего не решишь. Поэтому приходится беспокоить Вас. Ещё раз спасибо! И успехов!

Валентина :: Брестская обл.


  Ответов: 1

Продолжаем разговаривать ни о чем! Если земля не в собственности она следует судьбе дома!!! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 27.10.2011 в 08:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2011 в 18:12

Насколько я знаю, раньше вообще не было понятия "земля в собственности", выделялись участки в пожизненное пользование. А приватизация стала гораздо позже. И приватизировать совсем не обязательно. Но для нас сейчас надо приватизировать участок отцом и тогда дарить его доли другим домовладельцам? Значит фактически, я тоже владею участком в соотношении долям в доме?Спасибо. Теперь я знаю конкретно куда идти и с чего начинать...

Валентина :: Брестская обл.


  Ответов: 1

Я действительно за Вас рада, только, если Вы просите совета- прислушайтесь к нему! Возьмите выписку из реестра! а ПОТОМ УЖЕ РЕШАЙТЕ, ЧТО БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 27.10.2011 в 23:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2011 в 21:13

Я прислушалась к Вашему совету и именно за выпиской из реестра пойду в первую очередь. Спасибо и удачи Вам!

Валентина :: Брестская обл.


  Ответов: 1

удачи и Вам! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 30.10.2011 в 15:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=129312





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
320 ответов
63 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
206 ответов
2971 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
199 ответов
1151 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
143 ответов
76 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
105 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Матвиенко
61 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
24 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277374Ирина19.01.18 в 16:51
277378Алла19.01.18 в 16:47
277379науменко иго...19.01.18 в 16:44
277367Ирина19.01.18 в 16:42
277376Марина19.01.18 в 16:11
277356Ермольчик Ел...19.01.18 в 16:01
277368Изотова Елена19.01.18 в 15:47
277345Ирин19.01.18 в 15:34
277375Ирина19.01.18 в 15:26
277371Сергей Иволга19.01.18 в 15:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы