Вопрос № 129312 Опубликовано 10.10.2011 в 12:58

раздел участка между соседями

Добрый день! У нас частный дом, участок получил отец в 1955 году. Дом на 3 хозяев по долям. Вопрос такой, можно ли официально разделить участок каждому по части? Какие нормы должны быть соблюдены? (например, возле окна метр оставить или больше?) Хозяева: я, отец и сестра отца. Всё неплохо, но в отцовской доле живёт мой брат, алконавт, к нему часто приходят такие же друзья, не хочется,убирать за ними весь мусор и грядки садить для алконавтов тоже как-то лень. Хочется чётко знать свою долю и огородить её забором. Кстати, тётина доля и моя будут в одно загорожены, т.к. у нас нет проблем в общении. отец, к слову, тоже живёт в моей доле. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить... Т.к. нет больше сил смотреть на беспорядок во дворе, а теперь, что не делаешь, всё без толку. Пьяным ведь море по колено и дорожки мало, надо поломать все цветы и т.п. Спасибо!!!

Валентина :: Брестская обл.

  Ответов: 1

Вы спрашиваете как разделить земельный участок, но не пишите на каком праве и на кого он оформлен. Это главное, что требуется для ответа на вопрос.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 24.10.2011 в 08:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.10.2011 в 21:24

Уже не думала, что получу ответ на мой вопрос. Спасибо, что обратили на него внимание! Участок был получен отцом в 1957 году по "договору о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности". Был построен дом, потом в 1960 году отец подарил 1/2 дома своей сестре. А в 2002 году часть своей доли дома подарил мне. Участок так и числится на отце, с землёй никаких действий не производилось. Хозяин участка один - отец. Подскажите, с какой инстанции нам начинать и что именно нам надо делать с участком. Я уже была года 2 назад у землеустроителей, но они мне ничего конкретно не сказали, сами не знают что и как делать. Поэтому обращаюсь к вам за помощью. Спасибо!!!

Валентина :: Брестская обл.

  Ответов: 1

1. Идете в агентство по регистрации и зем кадастру и берете выписку из реестра о правах на дом и земучасток. Из нее будет видно что и на каком праве у Вас сейчас есть. Если участок не в собственности, то можно определить только порядок пользования земучастком в соответствии с долями дома. И как интересно отец числиться одним собственником жилого дома, если он 2 раза что-то кому-то дарил!  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 26.10.2011 в 22:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2011 в 08:24

Спасибо за ответ! Отвечаю на ваш вопрос: В дарственных на доли дома нет ни слова об земельном участке! В моей дарственной есть ещё, кроме части дома, гараж и сарай. Но про земельный участок там ни слова! А после смерти отца как будет наследоваться земля? Всеми наследниками или только теми, кто проживает на этом участке? Может надо тогда сначала приватизировать отцу участок, а потом разделить? У нас, пока сам не узнаешь все подробности и не придёшь с точными знаниями закона в инстанции, ничего не решишь. Поэтому приходится беспокоить Вас. Ещё раз спасибо! И успехов!

Валентина :: Брестская обл.

  Ответов: 1

Продолжаем разговаривать ни о чем! Если земля не в собственности она следует судьбе дома!!!  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 27.10.2011 в 08:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2011 в 18:12

Насколько я знаю, раньше вообще не было понятия "земля в собственности", выделялись участки в пожизненное пользование. А приватизация стала гораздо позже. И приватизировать совсем не обязательно. Но для нас сейчас надо приватизировать участок отцом и тогда дарить его доли другим домовладельцам? Значит фактически, я тоже владею участком в соотношении долям в доме?Спасибо. Теперь я знаю конкретно куда идти и с чего начинать...

Валентина :: Брестская обл.

  Ответов: 1

Я действительно за Вас рада, только, если Вы просите совета- прислушайтесь к нему! Возьмите выписку из реестра! а ПОТОМ УЖЕ РЕШАЙТЕ, ЧТО БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ!  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 27.10.2011 в 23:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2011 в 21:13

Я прислушалась к Вашему совету и именно за выпиской из реестра пойду в первую очередь. Спасибо и удачи Вам!

Валентина :: Брестская обл.

  Ответов: 1

удачи и Вам!  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 30.10.2011 в 15:26