Вопрос № 129281 Опубликовано 10.10.2011 в 00:03

Имею ли я право взыскать деньги, оплаченные за недоставленный товар?

Я в устной форме договорился с гражданином П о срочной покупке мне товаров за пределами РБ. После чего передал ему денежные средства на покупку этих товаров в замен на расписку о том, что гражданин П вернет мне эти денежные средства в срок оговоренный в расписке (т.е. срок доставки мне товара). Однако гражданин П, в оговоренный срок и по сей день товары не доставил (задержка пять месяцев), а от возврата денег уклоняется и отказывается, ссылаясь на форсмажорные обстоятельства, а именно задержка доставки товара из интернет магазина по причине плохой работы почты государства его нахождения. Могу ли я в судебном порядке взыскать с гражданина П, переданные ему деньги (указанные в расписке) и отказаться от привезенных мне не в срок товаров в случае их доставки. Если да, то на каком основании?

Вадим Горнаев :: Минск

Ключевые слова: расторжение устного договора.

  Ответов: 1

да - можете взыскать на основании расписки, и да - можете отказаться на основании отсутствия между вами договорных отношений.  

просто адвокат :: 11.10.2011 в 11:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2011 в 11:51

Доброго дня, хочу уточнить, почему в этой ситуации отсутствуют договорные отношения? Также на какие нормы ссылаться при подаче искового заявления? Заранее благодарен.

Вадим Горнаев :: минск

  Ответов: 1

отсутствуют по причине их отсутствия. между вами договор купли продажи заключался? нет? если нет то договорных отношений между вами нет.  

просто адвокат :: 11.10.2011 в 11:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2011 в 13:04

Я прошу прощения за допытливость, но не сойдут ли эти отношения на заключение договора на оказание услуг в устной форме? а следовательно и на договорные отношения? Буду безмерно благодарен за ответ.

вадим Горнаев :: минск

  Ответов: 1

сумма какая?  

просто адвокат :: 11.10.2011 в 13:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2011 в 13:36

100 долларов

вадим горнаев :: минск

  Ответов: 1

купля-продажа у нас заключается во-первых только в рублях, во-вторых на сумму больше 350 тыс. в писменной форме. услуги походу точно так же.  

просто адвокат :: 11.10.2011 в 13:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2011 в 22:40

Помогите пожалуйста! Мне стало известно, что требовать возмещения долга я могу только по курсу Нацбанка. Могу ли я взыскать разницу между курсом Нацбанка и курсом устанавливаемым на торгах валютной биржи? Т.е. свою упущенную выгоду. Ведь передавал я именно доллары США.

Вадим Горнаев :: Минск

  Ответов: 1

о каком курсе идет речь? если у вас договор займа выражет в валюте, то истребуйте конкретную сумму в валюте.  

просто адвокат :: 17.10.2011 в 10:38