Вопрос № 129253 Опубликовано 09.10.2011 в 16:51

Белорусы, учредители фирмы за границей хотят работь от лица фирмы в Беларуси.

Мы (2 человека), резиденты Республики Беларусь, явлемся соучредителями фирмы в Чехии. Фирма оказывает услуги белорусам на территории Чехии (запись на курсы, устройство в общежитие, информационная поддержка). Вопрос: Можем ли мы, не регистрируя юр. лица, представительства и пр. искать клиентов, заключать договоры, рекламировать свою чешскую фирму на территории Беларуси? Если нет, то подскажите как оптимальтно оформить эту деятельность здесь? И какие налоги придется платить?

Волков Сергей :: Минск

Ключевые слова: иностранная фирма в беларуси

  Ответов: 1

Если вы планируете только осуществлять рекламу и изучение рынка - создавайте представительство.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 09.10.2011 в 17:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2011 в 17:34

Обязательно ли представлять нас самих, ведь фирма-то наша? Можем мы, как резиденты Беларуси, иметь фирму за рубежом, а искать и форомлять клиентов здесь, притом, что платят они на счет в Чехию? Т.е. по сути мы предоставляем услуги не на территории Беларуси, а на территории Чехии.

Волков Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Нет. Юридически вам необходимо зарегистрировать представительство. Фирму за рубежом вы иметь можете. Но представлять услуги чешской только либо через представительство, либо через фирму, созданную в РБ  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 09.10.2011 в 19:28