Вопрос № 129239 Опубликовано 09.10.2011 в 12:06

вид деятельности по ОКЭД ? лицензирование?, налогообложение?

Я шью дома на заказ многоразовые подгузники (т.е оказываю услугу по пошиву) (ткань х/б, клеенка, липучки) для детей. Есть спрос т.к. это хорошая альтернатива в целях экономии, для покупных одноразовых подгузников. У меня есть основная работа, а это домашний приработок. Хочу зарегистрироваться как ИП. Вопросы 1) к какому виду деятельности (номер по ОКЭД) данная услуга относиться, 2) Достаточно ли просто одной регистрации как ИП?, 3) лицензируемый ли это вид деятельности? 4) какое налогообложение предусмотрено в данном случае? Спасибо.

Иванова Наталья :: Минск

  Ответов: 1

1. 18242 Производство прочей одежды и аксессуаров, не включенных в другие группировкиЭтот подкласс включает:– производство одежды и белья для новорожденных; – производство спортивной одежды;– производство форменной одежды (военной, милицейской и т. п.);– производство аксессуаров одежды: рукавиц, перчаток, ремней (поясов), шалей, галстуков, сеток для волос и т. п.;– производство одежды из фетра, войлока, текстильных материалов прорезиненных, с пропиткой или покрытием;– производство обуви из текстильных материалов без наложенной подошвы, верха обуви из текстильных материалов;– производство прочей одежды и аксессуаров, не включенных в другие группировки.2. регистрации в качестве ИП достаточно3. лицензии не требуется4. единый налог  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 09.10.2011 в 14:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2011 в 16:08

Спасибо за полный ответ. Недавно мне на почту пришло письмо от официально зарегистрированной фирмы в РБ выдержка из письма :"-данная продукция,подгузники многоразовые запатентована нами в Респуюлике Беларусь.Нарушение патентного(авторского)права преследуется уголовной ответственностью. Право на производство мы Вам не давали.Мало того,продукция Ваша не имеет обязательной гигиенической регистрации(продукция детства)."- Вопрос: 1) После регистрации мною ИП необходимо ли мне получить гигиеническую регистрацию на пошив данных изделий?, 2) как мне выяснить, нарушаю ли я чье-то авторское право? Ведь же выкройка создана мною, внешний вид и составляющие изделия и прочее тоже придуманы мною.? Стоит ли мне за что либо волноваться?

Иванова Наталья :: Минск

  Ответов: 1

такое производство требует гигиенической регистрации. Относительно авторского права - нужно понять что именно ими запатентовано, есть ли отличия меду вашими "изобретениями"  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 09.10.2011 в 16:48