Вопрос № 129235 Опубликовано 09.10.2011 в 11:30

Нотариальное заверение договоров

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации: я три года назад поручился по кредиту за одного, как оказалось, не добропорядочного гражданина. Сейчас я узнал, что дело направлено в суд и знаю, что придётся платить. Полгода назад стал предпринимателем. Конечно, в первую очередь хотелось бы защитить своё имущество и совместно нажитое с супругой. У меня вопрос: можно ли супруге составить с её матерью договор дарения (например, бытовой техники), нужно ли его заверять у нотариуса и имеет ли он какую-то силу? Нужно ли заверять договор аренды оборудования и в какой форме его составлять (можно ли распечатать на компьютере)?Заранее,благодарен!С уважением, Евгений Черепанов.

Черепанов Евгений :: Брест

  Ответов: 1

Все договоры, которые можно заключить сейчас, Вам не помогут, т.к. будут составлены уже после предъявления иска и их легко будет признать недействительными. Договоры могут быть и в простой письменной форме, но к нотариальной форме относятся уважительней.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 09.10.2011 в 11:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2011 в 12:00

Но если договор не нужно заверять нотариально, тогда ведь можно поставить любую дату. Нотариальная форма - заверенный договор?

Черепанов Евгений :: Брест

  Ответов: 1

Поэтому таким "письменным договорам с любой датой" никто и не верит - все понимают, как их сделать.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 09.10.2011 в 16:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2011 в 18:03

Верить или не верить это одно, другой вопрос имеет ли какую-то силу такой договор и можно ли с ним хоть как-то защититься?

Евгений :: Брест

  Ответов: 1

Силу имеет. ДЛя дарения не обязательна даже и письменная форма, договор может быть устынм и сопровождаться просто передачей вещи. Договор аренды на срок свыше года должен быть в письменной форме. Если все указанное - не недвижимое имущество, нотариальное удостоверение не требуется.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 10.10.2011 в 06:53