Вопрос № 12915 Опубликовано 19.09.2007 в 12:15

Здравствуйте! Ввёз скутер из Украины. К скутеру прилагались документы: сертификат, накладная, чек-квитанция, талон к скутеру. Перед выездом проконсультировался на таможне, что для ввоза надо. Ответ был: финансовой гарантии платить не надо, растаможить можно на границе, деньги до 3000$ декларировать не надо. После этого уехал на Украну за скутером. При ввозе скутера с Украины первые проблемы начались на украинской таможне: таможенник посмотрел документы на скутер, таможеную декларацию и сказал, что я при въезде на Украину должен был задекларировать сумму, на которую собирался покупать товар. И без этого он меня не впустит. По его словам оказывается, что 3000$ можно не декларировать и эти деньги тратить на Украине, но товар покупать и ввозить в этом случае нельзя. Я тогда сказал, что вообще то скутер мне подарили родственники, а документы все отдали мне, дабы я избежал проблем на таможне. После чего таможенник долго думал и после этого выдал фразу, которая повергла меня в лёгкий ступор. Он сказал: "А у нас так нельзя". После продолжительных дебатов с ним я наконец попал к начальнику таможни, где заплатив ещё 250гривен (50$) мне оформили скутер, как сделку через брокера. Но на этом проблемы не закончились - на белорусской границе меня заставили заплатить финансовую гарантию в размере 100 евро (без неё меня не впускали), а про растаможку на границе они и слышать не хотели. В итоге, заплатив, я въехал таки в Беларусь. Вчера (18.09.2007) поехал на Ждановичи растамаживать скутер (на границе на белорусской таможне сказали, что с уплаченной финансовой гарантии должны вернуть остаток денег от растаможки). На таможне ничего от уплаченной финансовой гарантии мне не вернули, объяснив, что растаможка по 2 евро за кубик. И ещё заставили оставить на таможенной стоянке скутер на сутки для его растаможки. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия сотрудников таможни и действительно ли такая большая растаможка(ввозил только для себя), т.к. знакомый предприниматель возит из Польши и растаможка одного скутера у него выходит 56$ (0,6 евро за кубик)? Заранее спасибо. С огромным уважением, Александр Л.

Александр Л. :: Минск

  Ответов: 1

Поскольку Вы не указали стоимость скутера, год выпуска и объём его двигателя, на некоторые вопросы сложно ответить однозначно. Действия сотрудников таможни скорее неправомерны. Необходимо знать свои права и законодательство своего государства. Согласно п. 2 ПОЛОЖЕНИЯ о порядке перемещения физическими лицами через таможенную границу Республики Беларусь товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности ( http://tamagent.biz/INFO/Documents/Poloj_fiz_lica.htm ), автотранспортные средства -это относящиеся к товарам не для коммерческих целей моторные транспортные средства, предназначенные для перевозки 10 человек, включая водителя, классифицируемые в товарной позиции 8702 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь (далее - ТН ВЭД РБ), а также моторные транспортные средства, классифицируемые в позициях 8703, 8704 21, 8704 31, 8711 ТН ВЭД РБ (8711 - это мотоциклы (включая мопеды) и велосипеды с установленным вспомогательным двигателем. Сюда же относятся мотороллеры, они же скутеры). Ставки таможенных платежей на первое ввезенное в течение календарного года автотранспортное средство облагается таможенными пошлинами и налогами по единым ставкам, установленным в подпункте 14.4.1 указанного Положения, второе и последующие - по единым ставкам, установленным в подпункте 14.4.2 Положения. На рынке Ждановичи находятся таможенные агенты, которые занимаются оформлением личного транспорта, советую обратится к ним, если вопрос ещё не решился...  

tamagent.biz-@ltruist :: 22.09.2007 в 02:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2007 в 10:48

Спасибо за ответ. На таможне в Ждановичах с уплаченной финансовой гарантии на границе остаток денег мне не вернули. Заплатил за стоянку 6500 бел.руб. и ещё за оформление документов 14 евро. Таможеники на Ждановичах сказали, что это по Гомельской таможне такое распоряжение - брать со скутера по 2 евро за кубик. Я удивился и спросил, разве таможня какая-то частная организация, чтобы устанавливать свои правила и цены?! На что работник пожал плечами и ничего вразумительного не ответил. В связи с этим вопрос - действительно ли в таможнях разных областей могут отличаться порядок оформления документов, а так же сборы (стоимость растаможки) за ввозимый товар (в моём случае - скутер)? И подскажите, пожалуйста, куда тогда можно обратиться с жалобой? На таможне в Ждановичах книгу жалоб отказались предоставить - хотел посетовать на нерасторопность работников - в течении 1,5 часа спихивали от одного окошка к другому, потом когда речь пошла о жалобе - всё оформили за 20 минут. С уважением, Александр Л.

Александр Л. :: Минск

  Ответов: 1

Могут, но в пределах действующего законодательства. Жаловаться можно как анонимно, так и официально. Дополнительно к перечню, указанному в справочнике сайта (http://www.pravoby.com/dir/customs.php ) можно сообщить телефон довения - 218 92 92. Часто вопрос начинает решаться при появлении у декларанта желания жаловаться, что выражается в требовании книги жалоб и предложений, либо похода к вышестоящему руководству (начальнику ПТО, отдела и т.д по восходящей...) "Агитка ГТК": Уважаемые граждане Республики Беларусь и гости нашей страны!        Государственный таможенный комитет Республики Беларусь обращается к Вам и убедительно просит не оставлять без внимания факты таможенных правонарушений и преступлений; неправомерные действия сотрудников таможенных органов при осуществлении процедуры таможенного контроля. Ваша информация позволит своевременно пресечь и предупредить данные негативные проявления. Конфиденциальность обращений гарантирована. Телефон доверия Государственного таможенного комитета Республики Беларусь – (017) 218-92-92, e-mail: doverie@customs.gov.by Адрес: 220007 г. Минск. ул. Могилевская, 45/1, «Доверие»  

tamagent.biz-@ltruist :: 24.09.2007 в 15:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2007 в 10:57

Стоимость скутера была указана в накладной и чек-квитанции, которые дал продавец (4400 гривен). В талоне указан объём двигателя 49,9 куб.см. Год выпуска в документах не указан - он забит в номере шасси скутера. Таможенники просто это номер сверили, а смотреть год выпуска? Думаю им просто неохота...

Александр Л. :: Минск

  Ответов: 1

Таможенные платежи зависят от года выпуска, объёма двигателя и количества ввезенной техники в календарном году. Обычно год выпуска кроме кодирования в VIN ТС (как и объём двигателя) указан и на табличке(шильде), нанесенной в доступном месте на кузове ТС. Сверять или не сверять-это дело инспектора, но могли потребовать и, например, фотографию этой таблички или выставить другие требования "в отместку" на Ваше обращение (запись-жалобу).  

tamagent.biz-@ltruist :: 24.09.2007 в 15:52