Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   56 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178199
 Всего ответов: 201335
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок наследство право долг работа квартира оплата распределение брак иск отработка кредит армия алименты договор имущество льготный кредит льготы компенсация пособие лицензия раздел имущества приватизация права выселение отпуск аренда продажа оформление увольнение жилье очередь строительство регистрация беременность амнистия молодой специалист недвижимость развод суд налоги документы прописка налог раздел молодая семья сроки зарплата декретный отпуск контракт общежитие оформление документов ип гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 12915 Опубликовано 19.09.2007 в 12:15

Здравствуйте! Ввёз скутер из Украины. К скутеру прилагались документы: сертификат, накладная, чек-квитанция, талон к скутеру. Перед выездом проконсультировался на таможне, что для ввоза надо. Ответ был: финансовой гарантии платить не надо, растаможить можно на границе, деньги до 3000$ декларировать не надо. После этого уехал на Украну за скутером. При ввозе скутера с Украины первые проблемы начались на украинской таможне: таможенник посмотрел документы на скутер, таможеную декларацию и сказал, что я при въезде на Украину должен был задекларировать сумму, на которую собирался покупать товар. И без этого он меня не впустит. По его словам оказывается, что 3000$ можно не декларировать и эти деньги тратить на Украине, но товар покупать и ввозить в этом случае нельзя. Я тогда сказал, что вообще то скутер мне подарили родственники, а документы все отдали мне, дабы я избежал проблем на таможне. После чего таможенник долго думал и после этого выдал фразу, которая повергла меня в лёгкий ступор. Он сказал: "А у нас так нельзя". После продолжительных дебатов с ним я наконец попал к начальнику таможни, где заплатив ещё 250гривен (50$) мне оформили скутер, как сделку через брокера. Но на этом проблемы не закончились - на белорусской границе меня заставили заплатить финансовую гарантию в размере 100 евро (без неё меня не впускали), а про растаможку на границе они и слышать не хотели. В итоге, заплатив, я въехал таки в Беларусь. Вчера (18.09.2007) поехал на Ждановичи растамаживать скутер (на границе на белорусской таможне сказали, что с уплаченной финансовой гарантии должны вернуть остаток денег от растаможки). На таможне ничего от уплаченной финансовой гарантии мне не вернули, объяснив, что растаможка по 2 евро за кубик. И ещё заставили оставить на таможенной стоянке скутер на сутки для его растаможки. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия сотрудников таможни и действительно ли такая большая растаможка(ввозил только для себя), т.к. знакомый предприниматель возит из Польши и растаможка одного скутера у него выходит 56$ (0,6 евро за кубик)? Заранее спасибо. С огромным уважением, Александр Л.

Александр Л. :: Минск


  Ответов: 1

Поскольку Вы не указали стоимость скутера, год выпуска и объём его двигателя, на некоторые вопросы сложно ответить однозначно. Действия сотрудников таможни скорее неправомерны. Необходимо знать свои права и законодательство своего государства. Согласно п. 2 ПОЛОЖЕНИЯ о порядке перемещения физическими лицами через таможенную границу Республики Беларусь товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности ( http://tamagent.biz/INFO/Documents/Poloj_fiz_lica.htm ), автотранспортные средства -это относящиеся к товарам не для коммерческих целей моторные транспортные средства, предназначенные для перевозки 10 человек, включая водителя, классифицируемые в товарной позиции 8702 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь (далее - ТН ВЭД РБ), а также моторные транспортные средства, классифицируемые в позициях 8703, 8704 21, 8704 31, 8711 ТН ВЭД РБ (8711 - это мотоциклы (включая мопеды) и велосипеды с установленным вспомогательным двигателем. Сюда же относятся мотороллеры, они же скутеры). Ставки таможенных платежей на первое ввезенное в течение календарного года автотранспортное средство облагается таможенными пошлинами и налогами по единым ставкам, установленным в подпункте 14.4.1 указанного Положения, второе и последующие - по единым ставкам, установленным в подпункте 14.4.2 Положения. На рынке Ждановичи находятся таможенные агенты, которые занимаются оформлением личного транспорта, советую обратится к ним, если вопрос ещё не решился... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 22.09.2007 в 02:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2007 в 10:48

Спасибо за ответ. На таможне в Ждановичах с уплаченной финансовой гарантии на границе остаток денег мне не вернули. Заплатил за стоянку 6500 бел.руб. и ещё за оформление документов 14 евро. Таможеники на Ждановичах сказали, что это по Гомельской таможне такое распоряжение - брать со скутера по 2 евро за кубик. Я удивился и спросил, разве таможня какая-то частная организация, чтобы устанавливать свои правила и цены?! На что работник пожал плечами и ничего вразумительного не ответил. В связи с этим вопрос - действительно ли в таможнях разных областей могут отличаться порядок оформления документов, а так же сборы (стоимость растаможки) за ввозимый товар (в моём случае - скутер)? И подскажите, пожалуйста, куда тогда можно обратиться с жалобой? На таможне в Ждановичах книгу жалоб отказались предоставить - хотел посетовать на нерасторопность работников - в течении 1,5 часа спихивали от одного окошка к другому, потом когда речь пошла о жалобе - всё оформили за 20 минут. С уважением, Александр Л.

Александр Л. :: Минск


  Ответов: 1

Могут, но в пределах действующего законодательства. Жаловаться можно как анонимно, так и официально. Дополнительно к перечню, указанному в справочнике сайта (http://www.pravoby.com/dir/customs.php ) можно сообщить телефон довения - 218 92 92. Часто вопрос начинает решаться при появлении у декларанта желания жаловаться, что выражается в требовании книги жалоб и предложений, либо похода к вышестоящему руководству (начальнику ПТО, отдела и т.д по восходящей...) "Агитка ГТК": Уважаемые граждане Республики Беларусь и гости нашей страны!        Государственный таможенный комитет Республики Беларусь обращается к Вам и убедительно просит не оставлять без внимания факты таможенных правонарушений и преступлений; неправомерные действия сотрудников таможенных органов при осуществлении процедуры таможенного контроля. Ваша информация позволит своевременно пресечь и предупредить данные негативные проявления. Конфиденциальность обращений гарантирована. Телефон доверия Государственного таможенного комитета Республики Беларусь – (017) 218-92-92, e-mail: doverie@customs.gov.by Адрес: 220007 г. Минск. ул. Могилевская, 45/1, «Доверие» :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 24.09.2007 в 15:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2007 в 10:57

Стоимость скутера была указана в накладной и чек-квитанции, которые дал продавец (4400 гривен). В талоне указан объём двигателя 49,9 куб.см. Год выпуска в документах не указан - он забит в номере шасси скутера. Таможенники просто это номер сверили, а смотреть год выпуска? Думаю им просто неохота...

Александр Л. :: Минск


  Ответов: 1

Таможенные платежи зависят от года выпуска, объёма двигателя и количества ввезенной техники в календарном году. Обычно год выпуска кроме кодирования в VIN ТС (как и объём двигателя) указан и на табличке(шильде), нанесенной в доступном месте на кузове ТС. Сверять или не сверять-это дело инспектора, но могли потребовать и, например, фотографию этой таблички или выставить другие требования "в отместку" на Ваше обращение (запись-жалобу). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 24.09.2007 в 15:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=12915





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
168 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59
261540давыдова ека...20.01.17 в 00:49
261563Данила Булац...20.01.17 в 00:45
261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37
261564мирошкина19.01.17 в 23:35
261530Полещук Юрий19.01.17 в 23:33
261554купрейчик а.в19.01.17 в 23:22
261557Жильская Али...19.01.17 в 23:16
261560Жильская Али...19.01.17 в 23:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы