Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   81 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 180681
 Всего ответов: 204121
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип иск аренда оформление документов суд строительство документы жилье льготы беременность квартира долг алименты ребенок гражданство права развод договор распределение выселение право недвижимость армия очередь оплата молодая семья амнистия общежитие прописка имущество налоги налог кредит увольнение раздел имущества пособие зарплата регистрация брак отработка приватизация льготный кредит оформление молодой специалист наследство раздел работа сроки лицензия контракт продажа отпуск компенсация декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 129132 Опубликовано 07.10.2011 в 14:58

Возмещение ущерба в результате ДТП

Здравствуйте! Я виновник ДТП, в результате которого был приченен ущерб другому авто. Страховки у меня не было. Бюро прислало мне претензию об оплате суммы ущерба. Я пенсионер, инвалид 2 группы, суммой для возмещения ущерба не располагаю. На мой звонок в бюро мне грубо ответили, что мне максимум могут предоставить рассрочку на оплату в три месяца.Я не отказываюсь возмещать ущерб, у меня просто не чем его сразу возместить. Вопрос: 1. Какие должны быть мои дальнейшие действия?2. Нужно ли мне отвечать на претензию и указывать обстоятельсва по которым я не могу оплатить сумму ущерба или дожидаться суда?3. Должны ли мне предоставить копии документов, подтверждающих сумму причиненного вреда?

Сергей :: Береза


  Ответов: 1

Добрый день. Вопрос должны или не должны Вам предоставить документы: в первую очередь это в Ваших интересах, разобраться, за что с Вас требуют. Обязательно ознакомьтесь с документами, на основании которых СК (страх.компания) требует с Вас возмещения ущерба - это первое, что стоит сделать. По-хорошему, претензия СК должна была содержать ссылки на эти документы и к ней должны были прилагаться их копии. Если копий нет - запросите их у СК. Среди документов должны быть: акт о страховом случае, справка о ДТП, платежное поручение СК на оплату страх.возмещения. Насчет суда: если с документами все в порядке, то решение СК получит, скорее всего, в свою пользу. Однако здесь возникает нюанс с исполнением решения: сравните 3хмесячную рассрочку (которую Вам предлагает СК) и принудительное исполнение судебного решения (см. главу 37 Гражд. процесс. кодекса РБ, в особенности ст. 496). Решать Вам, но с документами ознакомьтесь, изучите их внимательно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Людмила Галкина :: 10.10.2011 в 16:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2011 в 17:11

Спасибо за ответ. Хотел еще уточнить следующее: Будет ли СК платить гос пошлину за подачу иска?Правомочна СК требовать возмещение процентов на сумму неосновательно сбереженных денежных средств? Если да то с какого момента начисляются проценты?

Сергей :: Береза


  Ответов: 2

По страховым спорам стороны освобождены от уплаты гос. пошлины. Исходя из судебной практики, проценты за пользование начисляются с момента получения Вами претензии. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 12.10.2011 в 17:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В дополнение к ответу коллеги. Освобождение от уплаты госпошлины по страховым делам: НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ (ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ)"Ст. 257. Льготы по государственной пошлине1. Освобождаются от государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах:1.7. стороны:1.7.3. по делам, связанным со страхованием и государственным регулированием страховой деятельности, а также за выдачу копий документов по таким делам;".Насчет момента, с которого начинают исчисляться проценты за пользование чужими денежными средствами: я не совсем согласна с коллегой, т.к. в претензии должен был быть указан срок, в течение которого Вы вправе добровольно возместить убытки Бюро (рассмотреть претензию), вот с момента, когда этот срок истек и начинают исчисляться проценты. Если в претензии срок ее добровольного удовлетворения не указан, то в принципе можно применить п.2 ст. 295 Гражданского кодекса - 7 дней на добровольное исполнение. Посудите сами - проценты за пользование чужими денежными средствами начисляются на срок неправомерного их удержания (ст. 366 Гражд. кодекса). Сравните со ст. 764 ГК - принцип исчисления срока для процентов тот же ("со дня, когда она должна быть возвращена" - вот оно, неправомерное удержание, то есть в Вашем случае - со дня истечения срока для удовлетворения претензии в добровольном порядке). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Людмила Галкина :: 14.10.2011 в 17:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=129132





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
212 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
162 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
121 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
791 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
54 благодарностей
7. Дмитрий
66 ответов
822 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
716 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264758Волкова23.03.17 в 07:16
264759Денис23.03.17 в 07:13
264761Бартошук Мар...23.03.17 в 06:58
264775Флягина Наде...23.03.17 в 06:45
264780Николай23.03.17 в 06:36
264769Филоненко Ал...22.03.17 в 23:49
264737Юлия 22.03.17 в 22:15
264745Юрий22.03.17 в 22:11
264754Максим22.03.17 в 22:06
264762Дмитрий22.03.17 в 21:53












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы